Могут ли ребенка взять именно в гимназию на основании прописки и праве на льготу в связи с тем, что отец сотрудник ФСИН?

Здравствуйте. Ребенок(3 класс) переезжает из села в город, по прописке относится к гимназии, но в гимназии говорят, что мест нет идите в недалеко расположеную школу. В школе сказали, что мест тоже нет. Отец моего ребенка сотрудник ФСИН. Могут ли ребенка взять именно в гимназию на основании прописки и праве на льготу в связи с тем, что отец сотрудник ФСИН?

, Мария, г. Оренбург
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала напишите заявление и приложите необходимые документы для зачисления в гимназию. Не забудьте взять входящий номер или расписку в получении документов. Если вам отказывают устно, то пусть напишут письменный отказ, мотивированного отсутствием мест. Обязательное условие, что документы поданы надлежащим образом и вовремя. После получения отказа, вы вправе подать жалобу на руководство школы, вышестоящему начальству (в отдел или управление народного образования) либо в надзорные органы, в частности в прокуратуру.

Мария
Клиент, г. Оренбург
А если там и правда нет мест? Я работаю с 8:00. ребенку к 8:30 на учебу, родных в городе нет, поэтому мы хотим в это учебное заведение.

Вы сначала подайте документы вместе с письменным заявлением, можете приложить льготные документы, хуже не будет.

Желаю удачи!