Охрана изображения гражданина на мероприятии

В процессе видеозаписи о публичном мероприятии, репортер берет интервью и в кадре только мы вдвоем крупным планом. Могу ли потребовать удаления данного ролика, так как буду являться основным объектом использования в данном моменте?

, Алексей, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Уточните цель использования изображения, есть случаи, когда согласие не требуется.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Алексей
Клиент, г. Москва
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Я как раз и хотел уточнить, могу ли требовать удаления, потому что в интервью буду являться основным объектом использования.

Можете, если только вы не публичное лицо