В компании ростелеком обманули при подключении услуг интернета

Здравствуйте, обманули сотрудники "Ростелеком" по подключению услуг интернета. Ниже суть претензии к ним, написал им пока в официальную группу ВК. Можете ли помочь с этой ситуацией, куда мне обращаться с этим, если снова откажут и есть ли какие то шансы добиться справедливости?

-------------Письмо в ростелеком-------

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой, от которой я, мягко говоря в шоке. 08.05.2021 я обратился на горячую линию ростелеком по вопросу подключения второй линии интернета у себя дома. Очень вскоре мне перезвонили из регионального Нижегородского офиса девушка - оператор. Я поинтересовался у нее, могу ли я подключить вторую линию у себя в частном доме для своей мамы, что бы она смогла выходить в интернет. Спросил, платно ли это. Мне девушка очень внятно все разъяснила - вторую линию подключить платно, 5 тысяч рублей. Этот вариант мне не подошел, так как у мамы нет возможности оплачивать более 1 тысячи рублей в месяц, она пенсионерка. Тогда оператор предложила мне другой вариант - подключить интрнет вместе с видеонаблюдением, тогда подключение будет абсолютно бесплатным. Посоветовавшись с мамой, решили, что такой вариант ей подходит. Оператор перезвонила мне через 10 минут, дважды или трижды обговорили все детали, посчитала нам подключение интернета с видеонаблюдением, все это с рассрочкой на 24 месяца и оплатой 964 рубля в месяц. Подключение бесплатно. Первый платеж надо внести в течение трое суток после подключения и далее по 964 рубля в месяц.

На следующий день приехали монтажники, все настроили, дали документы маме на подпись, она и подписала. Мы не вглядывались особо в документы. Видели там цифры по рассрочке на 24 месяца, сумма совпадала. Видели акт о выполненной работе. Я тогда подумал еще,что им просто для отчетности перед начальством. В общем, мама все подписала.

Через 3 дня мы оплатили 965 рублей, как и обещали. Еще недели через 3, буквально недавно, снова оплатили 96 рублей за следующий месяц.

07.06.2021 я проверяю свою электронную почту, где вижу квитанцию об оплате за услуги ростелекома, где выставлена "космическая" сумма в размере 6662 рубля, с вычетом 965 рублей, которые мы оплатили.

07.06.2021 года я снова обратился на горячую линию ростелеком, где выложил суть проблемы и узнаю от оператора, уже не регионального, что все по договору верно. Что подключение платное, что надо оплатить первый взнос и что мы вообще не городе живем оказывается, а в 50 километрах от центра, вообще в области. В общем, составили претензию на линии, оператору изложил всю суть проблемы. Сегодня, 08.06.2021 мне на номер пришла смс, что все начисления по договору корректны.

Мы находимся в городе Нижний Новгород, Автозаводский район, край города и он всегда считался городом,в никакой не областью, это раз. Все соседи наши подключали интернет и никогда с этим проблем не было. Так почему именно нас, а именно мою маму, которой 65 лет, наглым образом обманывает ваша компания?

Прошу разобраться в данной ситуации и не ссылаться на договор, который нам подсунули ваши монтажники, есть записи разговоров с оператором, которая говорила совсем про другое, есть распечатки звонков - подключение бесплатное, рассрочка на 2 года. Какой еще первый взнос в размере 7 тысяч, почему нам об этом не сообщили ранее? Вы федеральная компания, я никак не ожидал такого. Прошу сделать нам рассрочку в размере 964 рубля, без первого взноса и исключить плату за подключение, как и было обещано.

  • 05
    .png
, Сергей Рузанов, г. Нижний Новгород
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Существует ряд надзорных органов, куда можно пожаловаться.

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или Роскомнадзор, пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.

Но если решать вопрос без привлечения органов власти, то еще раз обращайтесь в саму компанию, напишите претензию, укажите, чем вы недовольны, и предложите устранить недостатки. Укажите, что если Ростелеком не захочет добровольно решить вопрос, то вы пожалуетесь в контролирующие органы или обратитесь за защитой прав в суд.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Вам необходимо направить в «Ростелеком» мотивированную письменную претензию, приложив копию аудиозаписи, в случае отказа — обратиться в суд.

При представлении аудиозаписи надлежащим образом, она может быть признана судом доказательством по делу, что может послужить для удовлетворения Ваших требований.