Залог авто
Купил машину ,она получилась в залоге. суть дела что в 2018 году машину купила девушка и отдала ее сразу в ремонт в мастерскую и не забрала птс и документы с бордочка ,рабочий воспользовался моментов сам своей рукой переписал машину на себя и заложил ее в микрозайм ,девушка подала на него в суд и суд выйграла ,ей прислали бумагу (она у меня имеется ,нашли копию решения суда ) что признать сделку купли продаж не действительным так как девушка ничего сама не подписывала ,она сделала новую ПТС и новую стс .продала ее через год дедку ,а я уже в 2021 купил ее себе ,теперь этот микро займ требует отдать машину им так как она у них с 2018 года числится в залоге ,как быть и какие перспективы вообще? спасибо!
Здравствуйте, Сергей.
У Вас очень непростой вопрос.
Уточните для начала, вносились ли сведения о залоге автомобиля Реестр уведомлений о залоге недвижимого имущества, и если вносились, то когда?
Вы можете проверить эту информацию на сайте ФНП РФ
https://www.reestr-zalogov.ru/...
и вот от этой информации нужно отталкиваться.
Если сведения о залоге имелись в реестре на момент приобретения Вами автомобиля, то к сожалению залог по прежнему обременяет авто, поскольку у залог следует за имуществом даже при его отчуждении.
Если сведения внесены позже приобретения Вами автомобиля (то есть Вы не знали и не могли знать, что авто заложен) и даже если они были внесены после того, как автомобиль был продан этому дедку, как Вы его называете, то есть на момент приобретения им автомобиля сведений о залоге в реестре не было, то залог прекратился на основании (п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ)
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
то есть обременения на авто в настоящий момент нет, и требования микрофинансовой организации об обращении на него взыскания не могут быть удовлетворены.
Относительно факта того, что автомобиль был заложен лицом, не являвшимся собственником, то здесь надо разбираться была ли микрофинансовая организация добросовестным залогодержателем, то есть могли ли они знать о том, что автомобиль был похищен и лицо, которое им фактически владело не имело право его закладывать…
Если они этого не знали и не могли знать, то скорее всего залог в отношении автомобиля должен был сохраниться, даже с учетом того, что договор купли-продажи был впоследствии оспорен, поскольку, с учетом того, что девушка-владелец авто добровольно передала автомобиль лицам, которые его впоследствии похитили, можно говорить, что автомобиль выбыл по ее воле.