Как вернуть деньги у этого агенства

Как вернуть деньги у агенства недвижимости?

Заключили договор на оказание информативно-справочных услуг. Обманули и сказали,что деньги идут на оплату части арендной платы квартиры. Заключили этот договор,дали номер квартиры хозяйки и она нас игнорировала. Встреча сорвалась,агенство ничего не решило, просто стало скидывать другие варианты,которые даже не в курсе,что их скидывает риелтор. Агенство сначала сказало,что вернёт деньги сразу,если что-то не понравится,а потом резко передумало и сказало,что только ПОСЛЕ 30 дней действия договора. Хотя я знаю,что потом уже сделать ничего нельзя будет. Тут оно тоже пыталось нас обмануть. Как быть? Как вернуть деньги у этого агенства. Оплачивали наличными,чек есть. Но услуги вообще не были оказаны. Есть доказательства смс хозяйке,что она не брала трубку и многочисленные звонки от нас в ее сторону.

  • F0F904D3-E2F1-4F19-B862-8FF19A61B8A4
    .jpeg
  • 74FE54FA-4945-4F30-9A9E-F839D0DD93F1
    .jpeg
  • 5BDF8AC3-4BC9-4B4F-9FB9-5647BAE7A767
    .jpeg
  • 2B74A101-92E5-43ED-8FDE-3C3D1EB49C81
    .jpeg
  • 3E66964E-1228-49AE-8496-0BB309AEFAD8
    .jpeg
, Екатерина Антоненко, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Агенство сначала сказало, что вернёт деньги сразу, если что-то не понравится, а потом резко передумало и сказало, что только ПОСЛЕ 30 дней действия договора.

Екатерина Антоненко

Вы письменное заявление в адрес агентства о возврате денег направляли?

Екатерина Антоненко
Клиент, г. Самара
Нет, ещё не направляли. Оно созвало, что претензию можно писать только после 30-им дней. И что она будет на рассмотрении 2 недели и не известно, вернут нам деньги или нет.

В указанной ситуации если нет доказательств Вашего отказа от договора и заявления требований о возврате оплаченной суммы — стоит направить в адрес агентства письменное заявление.

В заявлении Вы ссылаясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которых

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требуете принять отказ от исполнения договора и произвести возврат оплаченной суммы не позднее 7ми дней с момента получения настоящего заявления.

С учетом ст. 450.1 ГК РФ — отказ от договора считается принятым с момента получения Вашего уведомления.

Начиная с этого момента начинает исчисляться установленный Вами срок на возврат оплаченной суммы.

Действующее законодательство не содержит специально оговоренных сроков возврата, поэтому предполагается, что он должен быть осуществлен или в сроки установленные заявителем или в разумные сроки, которые определяются по правилам ст. 314 ГК РФ и составляют не более 7ми дней.

При получении данного уведомления к договору применяются последствия его расторжения оговоренные в ст. 453 ГК РФ предполагающие возврат оплаченной суммы.

В том случае, если агентство не произведет возврат денег Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства.

Если возврат будет произведен в меньшем размере — Вы вправе потребовать предоставить документы обосновывающие удержанную сумму.

В силу закона, удержать с Вас деньги агентство может только если понесло фактические расходы по данному ему поручению.

В отсутствие доказательств несения фактических расходов Вы вправе требовать возврата полностью оплаченной суммы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Вы выложили не весь договор.

Честно говоря какой то странный договор. Не понятно какое отношение к клиенту имеет формирование базы данных и поддержание ее в актуальном состояние. Это нужно для самого агентства а не для клиента.

Вы можете требовать расторжение данного договора.

Сначало в претензионном порядке, а потом в судебном. Они полагаю специально затягивают данный вопрос, чтоб вы бросили эту затею.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если они будут ссылаться на какие то свои внутренние правила, то говорите им, что они не могут противоречить законодательству.

Спрашивайте прямо: в какой норме закона об этом говорится?

У агентств недвижимости есть манера «лить воду». Не видитесь на это.

Есть еще такой момент. Они могут потребовать с вас компенсации понесенных ими якобы расходов, написав вам липовый отчет о выполненных работах или что то подобное. Требуйте подтверждения: чека, квитанции.

Екатерина Антоненко
Клиент, г. Самара
Вот фото полного договора. Возможно ли сразу обратиться с претензией? Пока действует этот договор? И сколько они должны ее рассматривать?

конечно возможно. Сейчас изучу договор.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Не мешало бы ознакомиться с полным текстом договора, к Вашему вопрос прикрепилась только первая его страница.

Но по заданным Вами вопросам могут пояснить, что их утверждение о невозможности расторгнуть договор до истечения 30 дней после дня его заключения не основаны на законе.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при этом договор будет считаться расторгнутым с момента получения ими уведомления о расторжении. Вам сейчас необходимо направить в их адрес такое уведомление и обозначить срок возврата уплаченных денежных средств в семь дней (согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ)

При этом имейте в виду, что Вам должны вернуть все уплаченное за вычетом расходов связанных с выполнением услуг и платы за уже оказанные услуги.

У Вас условия договора сформулированы довольно «скользко», по договору они Вам обязуются по сути лишь предоставить доступ к своей системе, содержащей сведения об объектах недвижимости.

Поэтому будьте готовы, что они могут Вам вернуть сумму гораздо меньшую, чем Вы заплатили фактически со ссылкой на то, что в течение срока договора надлежащим образом выполняли свои обязательства и предоставляли Вам доступ к системе.

Условия договора касающиеся к оплате к вопросу не прикрепились, что бы точно понять, на что Вы можете рассчитывать при возврате денежных средств, нужно полностью посмотреть договор.

Вижу договор, сейчас посмотрю поподробнее.

Екатерина Антоненко
Клиент, г. Самара
Прикрепила ниже.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы ак потребитель вправе отказаться от договора услуг в любое время с даты заключения договора.

О своем намерении об отказе от договора необходимо направить соответствующее письменное заявление исполнителю с требование в 10 дневный срок с даты направления данного заявления вернуть оплаченные по договору денежные средства в связи с неоказанными услугами.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП»

требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При этом ч. 3 ст. 31 данного установлено, что за нарушение данного срока исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере согласно п. 5 ст. 28 данного закона, т.е. в размере 3% от цены договора.

Если Ваши требования, заявленные в письменном виде, не будут удовлетворены в 10-дневный срок, Вы вправе взыскать их в судебном порядке, а также, кроме того, предъявить к взысканию неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки возврата Вам оплаченных по договору средств, компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП», а также штраф в размере 50% от присужденных судом сумм согласно п. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».

Иск по правилам ст.ст. 23, 24 ГПК РФ о защите прав потребителей подается в мировой или районный суд (в зависимости от цены иска: при цене до 100 000 руб. — мировой суд, свыше 100 000 руб. — районный).

По территориальной подсудности в соответствии со ст. 29 ГПК РФ истец имеет право подать иск в суд по своему месту жительства или по местонахождению ответчика (по своему выбору).

Согласно ст. 17 Закона «О ЗПП» истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от оплаты госпошлины при подаче иска при цене иска до 1 млн. руб.