Как выделить доли в новой квартире?

Здравствуйте, продаём квартиру, где использовали маткапитал. 1/4доля у каждого. Купили новое жилье в ипотеку в строящемся доме(сдача окт. 2021г). Как выделить доли в новой квартире? В какое время это нужно сделать. Сбербанк говорит делать договор дарения. На сколько это необходимо? С продаваемого жилье полностью погасим тут же ипотеку. В опеку идём на днях

, Надежда, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доли выделяются так же как в продаваемой квартире или по соглашению по определению долей в праве общей долевой собственности, удостоверяется нотариусом. Уточните пожалуйста про договор дарения не совсем поняла.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Если Вы купили квартиру в строящемся доме, то Вы, скорее всего, заключили с Застройщиком Договор участия в долевом строительстве.

Вам нужно, чтобы Вы с детьми были прописаны в этом договоре. Если же дети в нем пока не указаны, то Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ, Документы эти нужно отнести в орган опеки, чтобы они выдали Вам разрешение на продажу квартиры.

Надежда
Клиент, г. Москва
Получается, опека не даст разрешение на продажу, пока не будут выделены доли детям в новом жилье? Или мы же можем это сделать после продажи?

Да, это нужно сделать до продажи Вашей старой квартиры, без разрешения опеки сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.