Могу ли я написать заявление об увольнении за 2 недели до начала отпуска?

Увольняясь непосредственно перед началом запланированного отпуска, получу ли я отпускные в полном размере и сразу?

Работаю преподавателем в техникуме. У нас стандартно 2 летних месяца (июль, август) - это отпуск. Думаю уволиться по собственному желанию именно перед отпуском, чтобы иметь больше времени для поиска новой работы, а не делать это 1 сентября.

Могу ли я написать заявление об увольнении за 2 недели до начала отпуска? По идее, тогда я сразу должен получить все отпускные (деньги) за эти 2 месяца. Учебный год я отработал в полном объёме.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, существует такое понятие, как отпуск с последующим увольнением.

Это предусмотрено в статье 127 Трудового кодекса РФ, согласно положениям которой:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

То есть Вы сразу подаете заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпускные должны будут выплатить сразу.

При этом отозвать такое заявление об увольнении Вы сможете только до дня начала отпуска. То есть в отпуске (если передумаете) отозвать это заявление уже не получится.

Поэтому Вы можете просто уйти в отпуск, а за две недели до его окончания подать заявление об увольнении. В этом случае выходить из отпуска на работу уже не потребуется (только если для получения трудовой книжки, приказа об увольнении и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. Вы имеете право написать заявление на увольнение перед отпуском на основании ст. 127 ТК РФ, но данное заявление должно быть подано работодателю за 2 недели до даты предполагаемого увольнения.

Однако, за работодателем остается право, но не обязанность представить отпуск при увольнении. Существует судебная практика, согласно которой работодатель вправе заменить отпуск (неиспользованные дни отпуска) при увольнении работника денежной компенсацией. компенсацией (ДКНО). При этом 2-недельный период, который мог быть использован работником для отдыха, в этой ситуации используется в качестве отработки, в основном, для того, чтобы сотрудник передал дела и должность.