Можно ли подать заявление в МФЦ о признании гражданина банкротом при отложеном исполнительном производстве?

, Елена, г. Тюмень
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Я думаю что нет, поскольку закон о банкротстве называет одним из необходимых условий внесудебного банкротства именно окончание исполнительно производства  невозможность взыскания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ у Вас должны быть соблюдены следующие условия:

а) долг от 50 до 500 тысяч рублей

б) есть исполнительное производство, оконченное по п.4 ч.1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

в) нет возбужденных исполнительных производств после оконченного по п.4 ч.1 ст. 46 указанного ФЗ.

Если Вы этим критериям соответствуете, то можете идти на банкротство через МФЦ. Если не соответствуете, то тогда только через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Тюмень
У меня есть закрытое производство по ст 46, ч.1, п.4. 1 июня этого года было открыто новое, но его отложили, т.к. я предоставила определение об отмене судебного приказа. Меня волнует именно второе, смогу ли я обратиться в МФЦ?

Нужно чтобы после окончания производства по нужному пункту не было открытых новых производств. У Вас есть открытое новое. Соответственно пройти банкротство через МФЦ вы не можете. Только через суд. Или ждите когда Вам закроют новое по п.4 ч.1 ст. 46

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Елена
Клиент, г. Тюмень
Даже если исполн. Производство отложено, оно всё равно считается возбуждённым?

Увы. Оно должно быть оконченным, а не приостановленным