В связи с этим вопрос: чем грозит в будущем такое соседство?

Добрый день! Планирую купить участок. Посмотрела выписку интересующего объекта, в графе особые отметки значится: "для данного земельного участка доступ обеспечен посредством участка с кадастр. номером... ". Получается, что вся дорога к участкам на данной территории является отдельным частным владением. В связи с этим вопрос: чем грозит в будущем такое соседство? Может ли собственник дороги ограничить подъезд/подход к участку, взимать плату за проезд/проход и тп. Категория земель: земли сельхоз. назначения, виды разрешенного использования : для садоводства. Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Запись в особых отметках «для данного земельного участка доступ обеспечен посредством участка с кадастр. номера » означает сервитут. (Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.