Имеют ли право, если я не знала об ошибке?

Я на испытательном сроке. Собралась увольняться. Совершила ошибку на работе (простой топлива на Азс, упущенная выгода). Не дают уволиться. Грозят подать в суд за этот простой. Имеют ли право, если я не знала об ошибке?

, Яна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом препятствуют Вашему увольнению?

Вы заявление об увольнении по собственному желанию подали?

розят подать в суд за этот простой.

Яна

Проверку по данному факту проводили?

Отказать в увольнении по собственному желанию даже в связи с возникшими обстоятельствами Вам не имеют права.

В силу ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

И при поданном Вами заявлении с Вами в последний день работы обязаны произвести расчет в связи с увольнением и выдать трудовую книжку.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Проверка не была проведена. На руках имеется объяснительная за простой и этим шантажируют. Документы о материальной ответсвенности при этом не подписывала, как не было трудового договора. Обманом меня вынудили отработать 2 недели. Я захотела уйти раньше, узнав о том, что вынуждение отработать это нарушение моих прав ю (прошло 5 дней с написания заявления), но на данном этапе начался шантаж. Когда я сказала что согласна доработать, лишь бы меня уже просто отпустили, угрозы все равно продолжились.
Документы о материальной ответсвенности при этом не подписывала

Обязанность работника возместить имущественный или материальный ущерб, причиненный работодателю, относится к материальной ответственности работника (ст. 238 ТК РФ).
Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Договор о полном материальной ответственности Вы не заключали.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы заявление об увольнение работодателю подали? Вы находитесь на испытательном сроке.

Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Совершила ошибку на работе (простой топлива на Азс, упущенная выгода)

В соответствии со ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Имеют ли право, если я не знала об ошибке?

В суд подать работодатель право безусловно имеет, однако возникает вопрос вероятности удовлетворения его требований.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Пожалуйста, подскажите: может ли трудовая инспекция помочь решить вопрос произвола руководства? Имеет ли смысл обращаться к ним?

Да, жаловаться в ГИТ стоит, так как имеются признаки нарушения работодателем норм трудового законодательства и прав работника.