Сумма за подключения в договоре не указанна, сейчас задолженности нет, но за подключения отказываюсь пластита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отключили домофон, забыли про отплату, как отключили в этот же едет оплатила. Требуют за подключения 500 руб. Домофон в месяц стоит 80 руб. Сумма за подключения в договоре не указанна, сейчас задолженности нет, но за подключения отказываюсь пластита. Подскажите как правильно поступить

А последнем пункте указанно оплата стоимости работ по подключению. Но сумма не указана

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу, закрепленному пунктом 2 статьи 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Обращать внимание на то, что написано в договоре необходимо еще до его заключения.

Кроме того, согласно пп «д» п 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме домофонная система не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом. В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Таким образом, собственник квартиры, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.

Решение о подключении и техническом обслуживании системы ограниченного доступа в подъезд осуществлялось от имени и по поручению собственников многоквартирного дома, принятом на общем собрании.

Вопрос об установке, модернизации и обслуживании запирающего устройства, домофона  должен решаться на общем собрании жильцов подъезда (дома). Решение общего собрания оформляется протоколом. На основании протокола управляющей организацией или каждым собственником/нанимателем персонально, заключается договор с подрядным предприятием на выполнение работ по установке, модернизации и обслуживанию запирающего устройства.

Соберите собрание жильцов подъезда, предложите заключить дополнительное соглашение к договору, для уточнения оплаты стоимости работ по подключению. Составьте протокол собрания. Затем обратитесь в организацию, которая обслуживает домофон.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но задолженности нет и я не отказываюсь платить за обслуживание. Меня интересует вопрос имеют ли они право требовать оплату за повторное подключение (т к не оплатили) на данный момент задорности нет