Подскажите, мне 17 лет, сегодня покупаем машину, нужно ли какое-то разрешение от родителей для составления ДКП со мной?

Подскажите,мне 17 лет,сегодня покупаем машину,нужно ли какое-то разрешение от родителей для составления ДКП со мной?

, Даня, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Согласно ст. 25 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому для покупки Вами машины потребуется согласие родителей в письменной форме. Имеется в виду случай когда машина будет оформляться на Вас. Если она будет оформляться не на Вас, согласия не нужно Желаю удачной покупки.

Даня
Клиент, г. Москва
Подскажите, а в какой форме писать согласие и должны ли присутствовать родители, хватит ли только письменного зазрешения.

Данное согласие может быть выражено непосредственно на договоре или если он уже подписан — то достаточно последующего письменного одобрения, направленного в адрес продавца. В той же ст.26 ГК РФ отмечено

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом требований ст. 26 ГК РФ совершение указанной сделки осуществляется по общему правилу с согласия Ваших родителей. Исключением является случай, когда покупка осуществляется за счет личного имущества (дохода).

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

При последующей постановки автомобиля на учет не зависимо от того было ли дано согласие родителей на его покупку или нет — он ставится на Ваше имя без получения согласия родителей.

Как отмечено в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 постановка на учет Вами осуществляется самостоятельно без предоставления документов, подтверждающих полномочия Ваших законных представителей (родителей) поскольку Вам уже исполнилось 16 лет.

Даня
Клиент, г. Москва
Доход личный, как это проверяется личный он или нет?

Это никак не проверяется. В указанной ситуации продавец предполагает, что Вы действуете добросовестно и распоряжаетесь средствами или с согласия родителей или личным доходом.

Ваша добросовестность предполагается до тех пор пока продавцом или иными заинтересованными лицами не будет доказано обратного, например, при оспаривании данной сделки.