Как попасть в квартиру в такой ситуации не нарушив эту часть хакера?

Как выселить арендующих жильцов без договора, если они не выходят на связь? Как попасть в квартиру в такой ситуации не нарушив эту часть хакера?

Уточнение от клиента
*часть закона
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Раз вы не подписали договор найма, то они проживают у вас только на основании устной договоренности.

Вы как собственник можете  в таком случаи свободно войти в помещения. Ограничения доступа собственника в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение может быть прописано в договоре найма. Раз его нет, то и ограничений нет.

Если они не желают добровольно выселяться, то вызовите наряд полиции и предоставьте свидетельство о праве собственности (либо выписку.)

Если все равно не удастся, то через суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но вас в таком случаи могут привлечь к ответственности за неуплату НДФЛ.

Но если нет доказательств оплаты проживания, то ответственность может и не настать. Вы можете сказать, что пустили пожить бесплатно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спксибо за ответ. А как их выселить, если они не выходят на саязь. Номера больше не доступны, на звонки в дверь не открыаает никто. Возмодно они съехали, так как не платили уже какие-то время, но а если там их вещи булут, то как быть?

Если они таи, то вызвать полицию, чтоб они потребовали открвть. Если их нет, то остается только взломать замок. Так как вы собственник, то последствий для вас не будет. Если там их вещи, то фотографируйте их и упакуйте в присутствии полиции. Если известен их адрес, то направьте им требования забрать вещи. Если нет, то хотя бы напишите смс и сохраните его. Если они в течении полгода или год не обьявятся и при условии что они не представляют особой ценности, можно выкинуть. Если они ценность предоставят, то их можно через определенное время продвть и если они обьявятся, деньги отдать. Но так как у вас все держалось на словах, то каких то последствий для вас вряд ли наступят. По той причине, что нет доказательств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

С учетом того, что вы являетесь собственником, то  в силу ст. 209, 14 ГК РФ, вызвать не место полицию. После чего в присутствии участкового  и иных лиц вскрыть квартиру и провести её осмотр.  Для того, чтобы исключить риски подачи заявлений указанных вами лиц о хищении их вещей.

Относительно их вещей, то можете их описать, а затем направить претензию о выселении и освобождении помещения от вещей.  Перекладывать их, а тем более присваивать их себе точно не нужно.

Относительно  выселения, то безусловно это должно быть осуществлено в судебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Простите, а зачем вскрывать, если у меня есть ключи? И не очень понятно, как подать и веселить через суд, если с ними не могу связаться?

Вскрывать если у вас нет ключей а выселять еслииони отказывабтся сьехать. Остальное расписали.