Нужно грамотно составить доверенность для прописки человека в квартиру, тк второй собственник не сможет присутствовать

Нужно грамотно составить доверенность для прописки человека в квартиру, тк второй собственник не сможет присутствовать. Доверенность быть представителем и на распоряжение долей

, Маргарита, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Доверенность на распоряжение долей в праве общей собственности на квартиру можно оформить в обычном порядке у нотариуса. Как вариант — оформить генеральную доверенность на совершение юридически важных действий в отношении квартиры.ст.185,185.1 ГК РФ.

Но надо отметить, что оформление  нотариальной доверенности от имени второго собственника на  совершение юридических действий по регистрации гражданина в квартиру ( предоставления заявления, согласия собственника и документов) может и не помочь в этом вопросе.

Причиной всему является то, что  согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 ( далее — приказ № 984)  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  согласие на вселение гражданина в жилое помещение подается  лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Данное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

приказ МВД России от 31.12.2017 № 984

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

п.48,49

То есть либо собственник сам приходит в уполномоченный по регистрации граждан орган, либо данное согласие должно быть оформлено нотариусом в  установленном законом порядке.

Есть еще вариант — подать заявление в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг.

Для оформления нотариальной доверенности на совершение сделок по распоряжению  долей в квартире, либо для оформления нотариального согласия собственника доли на регистрации гражданина в  жилье лучше всего обратиться  к самому нотариусу.

Делов том, что зачастую на практике нотариусов по каким-то причинам не устраивают принесенные клиентами формы доверенностей и они не соглашаются их удостоверять, предлагая свои формы.

Также можете заказать доверенность у любого юриста, обратившись в чат.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Ситуация такая, мне нужно прописать в квартиру мужа. Собственник я и моя мама. Она в командировке в посольстве РФ за границей. Эти документы не частые в практике работников посольства, поэтому я бы хотела иметь какой то образец составления этих документов.
Как мне сказали в Мфц:
1. Доверенность нотариально заверенная, быть представителем в отделении миграции.(что здесь прописывается — подавать документы, расписывать я?)
2.нотариальное согласие ( я прошу зарегистрировать ч-ка на пренадлежащей мне жил площади)

Есть ли там какая-то шапка? Кому, от кого?
Эти документы не частые в практике работников посольства

Маргарита

не думаю. Посольства часто выдают доверенности. Естественно там должно быть все прописано — право подавать документы и заявления, расписываться, получать документы.

В тексте согласия должно быть предусмотрено, что Ваша мама дает свое согласие на регистрацию в таком-то  жилом помещении такого -то гражданина. В шапке согласия должно быть указано наименование регистрирующего органа, Ф.И.О собственника ( мамы), её адрес, контакты.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

В рамках данного вопроса следует разъяснить.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. (п.1 ст. 185 ГК РФ)

При этом, с учетом того, что вы указываете о распоряжении доли в недвижимом имуществе, то  в сил п.1  ст. 185.1 ГК РФ

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

т.е. удостоверена у нотариуса.

Относительно  сути вопроса

доверенность для прописки человека в квартиру, тк второй собственник не сможет присутствовать. Доверенность быть представителем и на распоряжение долей

1. Насколько я понял, что это представительство во всех государственных и муниципальных органах. МВД, МФЦ, Росреестре, а также у нотариуса.

2. Право подписи документов.

3.  Право подачи заявление и необходимых документов.

4. Относительно распоряжения с долями, то тут  нужно конкретно, что именно? Отчуждать?

Кроме того,  заказ составления документа осуществляется в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Ситуация такая, мне нужно прописать в квартиру мужа. Собственник я и моя мама. Она в командировке в посольстве РФ за границей. Эти документы не частые в практике работников посольства, поэтому я бы хотела иметь какой то образец составления этих документов.
Как мне сказали в Мфц:
1. Доверенность нотариально заверенная, быть представителем в отделении миграции.(что здесь прописывается — подавать документы, расписывать я?)
2.нотариальное согласие ( я прошу зарегистрировать ч-ка на пренадлежащей мне жил площади)

Есть ли там какая-то шапка? Кому, от кого?
я бы хотела иметь какой то образец составления этих документов.

Составлял такие документы, обращайтесь в чат.

Для чего согласие?