8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право поставить камеры в туалете во время сдачи ЕГЭ в 2021 году организаторы или сама школа?

Здравствуйте! Имеют ли право поставить камеры в туалете во время сдачи ЕГЭ в 2021 году организаторы или сама школа ?

, Шаша Шалыгин, г. Омск
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, не может.

В соответствии со ст. 21 ч. 1 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для её умаления. 

Рособрнадзор также издал методические рекомендации по видеонаблюдению во время ЕГЭ в 2021 году (Приложение 13 к <Письмо> Рособрнадзора от 12.04.2021 N 10-99 <О направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году>). Этими методическими рекомендациями видеонаблюдение в туалетах не предусмотрено и со всей очевидностью. Полная цитата документа в релевантной части:

Объектами видеонаблюдения являются:
помещения для проведения экзаменов в ППЭ (аудитории ППЭ);
Штаб ППЭ;
помещения РЦОИ, задействованные в процедурах подготовки, проведения экзаменов и обработки его результатов, помещения для работы ПК и КК;
по решению ОИВ средствами видеонаблюдения могут быть оснащены коридоры в ППЭ, а также вход в ППЭ, обозначенный стационарным металлоискателем. В случае использования переносных металлоискателей входом в ППЭ является место проведения уполномоченными лицами работ с использованием указанных металлоискателей.

(ППЭ — пункт проведения экзамена, РЦОИ — региональный центр обработки информации, ОИВ — орган исполнительной власти субъекта РФ, ПК  — предметная комиссия, КК — конфликтная комиссия).

На сайте регионального центра обработки информации Москвы есть информация о требованиях к видеонаблюдению (http://rcoi.mcko.ru/resources/...), там также не предусмотрено видеонаблюдение в туалетах. 

0
0
0
0
Шаша Шалыгин
Шаша Шалыгин
Клиент, г. Омск
Благодарю Вас за очень подробный ответ!

Спасибо! Я был бы рад, если бы Вы поставили в таком случае плюс на данный ответ. 

0
0
0
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Нет не имеют право. Туалет является общественным местом. Достоинство личности охраняется государством, не допускается ее унижение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей?
Добрый день. Несколько дней назад умер родственник. Жены, детей, родителей у него нет. Имеется родная тетя и несколько двоюродных братьев и сестер. У умершего в собственности имеется доля в квартире, которую он получил в наследство от своей матери. С ним в этой квартире проживает и имеет долю муж его матери. Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей? Кто в этом случае из родственников (тетя и троюродные братья и сестры) может претендовать на наследство и в какие сроки наследники должны заявить о себе нотариусу? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3929480, Кристина, г. Москва
Семейное право
На несовершеннолетнего, о лжи минировании, имеет ли право он это сделат?
Один мужчина 29 лет, хочет написать заявление. На несовершеннолетнего, о лжи минировании, имеет ли право он это сделат?
, вопрос №3929088, Иван, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Имею ли право на налоговый вычет?
Покупаю квартиру у бывшей жены. Официально разведены 15 лет назад. Раньше недвижимость не приобретал. Официально рабатаю. Налоги плачу. Имею ли право на налоговый вычет?
, вопрос №3929046, Андрей, г. Иркутск
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928372, Дарья, г. Десногорск
Дата обновления страницы 07.06.2021