Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите разобраться

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите разобраться с таким вопросом.после смерти бабушки осталась комната в трехкомнатной коммунальной квартире, продаю по доверенности т.к не являюсь прямым наследник,, документы все в порядке все делалось через нотариуса!предложил собственнице остальных двух комнат купить, она согласилась, но это было 4 месяца назад, на контакт не идет общаяеться только через своего юриста. говорит каждую неделю что на следующей все сделаем(грубо говоря кормит завтраками) Что мне делать в такой ситуации? могу ли я опасаться что она общается только через адвоката?и можно ли мне продать комнату без ее согласия?если нет то как мне сделать по грамотному чтоб получить от нее разрешение на продажу?

21 Ноября 2013, 21:45, вопрос №305150 сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Сергей! 

    Если в Вашем свидетельстве о собственности в качестве объекта указана доля в праве, то необходимо согласие соседки, поскольку она обладает преимущественным правом покупки. 

    Вам нужно письменно уведомить ее о продаже комнаты, указать в уведомлении стоимость и предложить ей воспользоваться правом преимущественной покупки. Данное уведомление нужно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течение 30 дней с момента получения уведомления Ваша соседка не ответит Вам и подпишет с Вами договор -купли-продажи, Вы имеете право продать Вашу комнату кому пожелаете.

    Если же в Свидетельстве о собственности у Вас указан объект: комната по адресу ..., к примеру, то преимущественного права покупки у Вашей соседки не будет и уведомлять ее о предстоящей продаже не нужно.

    21 Ноября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    так как Вы официально уведомили других собственников в коммунальной квартире, а один из собственников изъявил желание приобрести комнату, но не заключает с Вами договора купли-продажи уже более чем 4 месяца подряд, то согласно все той же ст. 250 гражданского кодекса Вы вправе продать комнату любому другом лицу и она уже не сможет ничего сделать, так как -  Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право <b style=\«font-style: inherit; font-variant: inherit; line-height: 1.45em;\»>в течение трех месяцев требовать

    в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Поэтому она обязана была купить у Вас комнату в течении одного месяца. Раз она этого не сделала. то свое право она утратила и Вы можете продавать комнату любому другому лицу.

    С уважением, Сергей

    21 Ноября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Если Вы в чём-то  не уверены, то воспользуйтесь также услугами юриста.

    Если собственник комнаты в коммунальной
    квартире хочет её продать, он должен известить в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ других жильцов квартиры (как собственников так и
    нанимателей) о своем намерении продать комнату, а так же долю в праве
    общей собственности с указанием цены и других условий, на которых
    продает ее.Порядок действий при продаже регулируется  ст. 250 ГК РФ, где указано, что остальные участники
    долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
    доли по цене, за которую она продается.В течение месяца соседка обязана либо
    отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подпись
    отказаот покупки желательно заверить у нотариуса. Если же в
    квартире есть не приватизированные комнаты, то отказ от покупки надо
    получать от муниципалитета. После чего продавец имеет право продать свою
    комнату любому другому лицу, но по цене не ниже, чем было предложено
    соседям. Вообще мой Вам совет оформить такое учведосление (о продаже и преимущественном праве) у нотариуса и выслать соселке заказным с увведомлением. По истечении месяца если ответ от соседки не будет получен (с момента получения заказного или отказа от него), при этом  соседка будет считаться уведомленной,  нотариус, через которого Вы отправили уведомление, выдаст Вам документ,
    что с Вашей стороны закон был соблюдён, собственники были должным
    образом уведомлены о продаже комнаты. Их молчание будет приравнено к
    отказу от выкупа.

    При соблюдении такого порядка согласие соседки по комуналке не требуется. Конечно  всё это время, но зато всё законно, если не соблюсти, то последствия могут быть  — например признание сделки недействительной!

    Если ответ удовлетворил поставьте +. Всего доброго!

    21 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats