Здравствуйте, не могу получить больничный, на больничном была в декабре 2020 года уже июнь и бухгалтер все

Здравствуйте, не могу получить больничный, на больничном была в декабре 2020 года уже июнь и бухгалтер все время отправляет не корректно данные в ФСС, изначально указали не верные данные в место 11 лет указали 3 года то есть 60%мне ФСС оплатил обратилась к работодателю что не правельно они презнали ошибку. И тут все началось связь с бухгалтером только по рабочей почте и то игнорирует все письма просто не отвечает. Что делать? Куда обратиться подскажите?

, Александра, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Полагаю, можно попробовать написать жалобу в государственную инспекцию труда, однако, скорее всего получите отписку, что у Вас индивидуальный трудовой спор и идите в суд.

Поэтому проще сразу в суд с иском к работодателю обратиться. Возможно, когда работодатель получит копию иска (ее Вы обязаны отправить ему согласно норм ГПК РФ до передачи иска в суд и приложить для суда доказательства направления иска ответчику), сразу бухгалтер сделает все как надо. Предварительно, если Вы не подавали работодателю официальное заявление о перерасчете пособия, лучше подать, а то суд может указать, что Вы не предпринимали ничего, то есть не добросовестно действовали.

Все заявления в адрес работодателя лучше направлять ценным письмом с описью вложения, в описи кратко описывать содержание заявления. Копию заявления обязательно хранить. Потом все это в суде показывать будете.