Задача по уголовному праву

Задача 10

Гр. Г., обвинялся в составлении и размножении заявлений о дезертирстве З., и оскорблении С. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизе Г., совершил указанные действия в от уголовной ответственности без применения принудительных мер медицинского состоянии невменяемости. Суд освободил Г. характера.

Правильно ли вынесено решение?

Могут ли к лицу не применяться принудительные меры медицинского характера?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решенеие суда зависит от заключения врачей-психиатров.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.