2021 умер папа, есть ли возможность получить его пенсию?

Здравствуйте, 29. 05. 2021 умер папа, есть ли возможность получить его пенсию? Начисление у нас делают 25 числа то есть его пенсия уже должна быть в банке и будет перечислена на карту 11 06 2011

, Бахтиер, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Бахтиер, здравствуйте!

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Невыплаченная пенсия после смерти ее получателя может быть выплачена гражданам, которые указаны умершим правопреемниками пенсионных накоплений в соответствующем заявлении. Если такое заявление умершим в Пенсионный фонд не подавалось, то право на получение пенсии в первую очередь возникает у его супруги, детей, родителей. Невыплаченная пенсия распределяется между ними в равных долях.

Для получения пенсионных выплат необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти получателя пенсии.