Есть ли какой-нибудь закон РФ, о том что я имею право не посещать техникум?

Здравствуйте, могли бы вы мне помочь. Хочу грамотно и ясно ответить куратору что я больше не буду посещать техникум. Приэтом я хотела забрать документы но мне их не отдали. Есть ли какой-нибудь закон РФ , о том что я имею право не посещать техникум? Если что мне 17 и через месяц будет 18.

, юлия, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Заставить Вас посещать образовательную организацию никто не может. Однако, если Вам нет 18 лет, то Вы самостоятельно без родителей или иного законного представителя (например, попечителя) не можете забрать документы из образовательной организации (то есть фактически расторгнуть договор на обучение).

Ваши родители также могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащий присмотр за вами, не обеспечение образования (опять же, если Вам менее 18 лет).