Могут ли они реально добиться сноса дома?

Добрый день!

У меня такой вопрос. В 2001 году был построен садовый дом в СНТ (в 2019 по дачной амнистии мы его зарегистрировали как объект недвижимости). И по сути своей он находится на расстояние менее трёх метров от границ соседнего участка, что как я понимаю является нарушением. В момент когда его строили соседи претензии не имели, 10 лет участком владеют уже новые соседи, но они тоже не имеют претензий. Но мне все таки хочется разобраться и подготовится на тот случай, что вдруг у них изменится решение или они продадут свой участок и новый владелец предъявит претензии.

Какова практика в судах таких споров?

Могут ли они реально добиться сноса дома?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Ну если Вы так переживаете получите разрешение на отклонение от предельных параметров в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ для надежности.

Но само по себе даже и значительное нарушение предельных параметров разрешенного строительства, которые устанавливаются местными ПЗЗ (СНиПы и СП носят рекомендательный характер) автоматически не приводит к сносу.

п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ о внесудебном сносе на основании решения органа местного самоуправления тут не работает.

Вот если, теоретически, кто-то из соседей докажет в суде нарушение своего права и оно будет настолько существенным, что иначе как сносом его право не восстановишь (см. п. 26 и 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав») тогда возможно.

Но, практически, я не представляю, даже если дом трехэтажный и из-за этого нарушена инсоляция соседнего участка, чтобы суд такой иск удовлетворил.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я думаю, что Вам не стоит опасаться сноса дома.

Объясню почему.

Действительно согласно установленным требованиям от дома до границы земельного участка должно быть не менее 3 метров.  Если данное расстояние меньше, то есть риск признания постройки самовольной ( ст.222 ГК РФ) со всеи вытекающими последствиями и вероятностью последующего сноса в   судебном порядке по требованию заинтереосванного лица.

На практике суды принимают решения о сносе домов (жилых, садовых) только в исключительных случаях при существенных нарушениях строительных, градостротельных, санитарных. протиопожарных и иных норм, правил, СНИП и так далее.

Причем ответ на вопрос есть ли нарушения при строительстве дома, насколько они существенные  если есть может дать только судебно-строительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Кроме заключения экспертизы суд будет принимать во внимание и иные обстоятельства. Например, если сосед согласовал уменьшение расстояние от стены дома до межи в письменном виде или у нотариуса, если  собственник дома получил разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного  строительства в порядке ст.40 ГрК РФ  — то все это будет  безусловным плюсом  в пользу того, чтобы объект не сносить.

В данной конкретной ситуации  Вашу пользу то, что дом построе ндостаточно давно, уже 20 лет назад, все это время никаких претензий не было, и не было их от прежнего владельца. Возможно есть какие-то письменные согласия от предыдущего соседа — посмотрите, все пригодится. Также плюсом будет то, что право собственности на дом зарегистрироано в установленном порядке, ст.8.1 ГК РФ.

Так что с учетом данных обстоятельств вероятность сноса Вашего дома по решению суда крайне мала.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Снос — это крайняя мера, которая применяется не так часто и если иным способом восстановить нарушенное право восстановить не получится. Плюс надо будет в суде признавать это строение самовольной постройкой, построено с нарушениями и т.д. В силу ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Так что в суде истцам не будет так просто. Плюс надо доказать и указать, как именно их право нарушается. Пример практики

Возложение обязанности по сносу самовольной постройки представляет собой санкцию за совершенное правонарушение в виде осуществления самовольного строительства, в связи с чем возложение такого бремени на осуществившее ее лицо либо за его счет возможно при наличии вины застройщика.

Из приведенных разъяснений следует, что при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки следует учитывать баланс интересов сторон и соразмерность нарушения избранному способу защиты гражданских прав.

https://sudact.ru/regular/doc/... Плюс надо приводить иные доказательства, какие нормы СнИП и т.д. нарушены. Я бы оценил вероятность решения о сносе не так высоко. Исключить полностью нельзя, но и шансов не так много на такой исход.