Здравствуйте!
Я думаю, что Вам не стоит опасаться сноса дома.
Объясню почему.
Действительно согласно установленным требованиям от дома до границы земельного участка должно быть не менее 3 метров. Если данное расстояние меньше, то есть риск признания постройки самовольной ( ст.222 ГК РФ) со всеи вытекающими последствиями и вероятностью последующего сноса в судебном порядке по требованию заинтереосванного лица.
На практике суды принимают решения о сносе домов (жилых, садовых) только в исключительных случаях при существенных нарушениях строительных, градостротельных, санитарных. протиопожарных и иных норм, правил, СНИП и так далее.
Причем ответ на вопрос есть ли нарушения при строительстве дома, насколько они существенные если есть может дать только судебно-строительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.
Кроме заключения экспертизы суд будет принимать во внимание и иные обстоятельства. Например, если сосед согласовал уменьшение расстояние от стены дома до межи в письменном виде или у нотариуса, если собственник дома получил разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в порядке ст.40 ГрК РФ — то все это будет безусловным плюсом в пользу того, чтобы объект не сносить.
В данной конкретной ситуации Вашу пользу то, что дом построе ндостаточно давно, уже 20 лет назад, все это время никаких претензий не было, и не было их от прежнего владельца. Возможно есть какие-то письменные согласия от предыдущего соседа — посмотрите, все пригодится. Также плюсом будет то, что право собственности на дом зарегистрироано в установленном порядке, ст.8.1 ГК РФ.
Так что с учетом данных обстоятельств вероятность сноса Вашего дома по решению суда крайне мала.
ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями