Как правильно составить расписку до перевода мне средств

Здравствуйте , хочу оформить займ под расписку, удалённо, через интернет (находимся в разных городах), просят от меня расписку, переживаю что после расписки на мой счёт не поступят деньги, как мне быть? Как правильно составить расписку до перевода мне средств

  • Screenshot_20210607_191745
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Создайте договор займа, обменяйтесь копиями. В договоре займа пропишите, что деньги должны быть переведены на счет до определенной даты.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я предложила составить договор, мне ответили, что это не обязательно, между физ. лицами составляет только расписка

Между физ.лицами может быть составлен как договор, так и расписка. Т.к. у Вас передача денег планируется не в момент составления расписки, то лучше составить договор где предусмотреть момент с перечислением денег на карту.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае вам лучше заключить договор займа, согласно которому , одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, займодавец пишет о том, что я могу написать в расписке о том, что она будет действовать после перевода средств, законно ли это? Как мне быть