Здравствуйте помогите пожалуйста я военнослужащий меня уволили по административному правонарушению невыполнение условий контракта но уволили незаконно Как мне лучше восстанавливаться через военный суд или Гражданский с получением морального ущерба?

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В соответствии с подпунктом «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Согласно ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ст. 61 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ к прапорщикам и мичманам, может применяться дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

То есть, обязательным условием досрочного увольнения с военной службы в порядке реализации дисциплинарного взыскания по основанию, предусмотренному подпунктом «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», является совершение военнослужащим дисциплинарного проступка, а под невыполнением условий контракта о прохождении военной службы подразумеваются существенные нарушения условий контракта, в частности совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в п. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», либо совершение военнослужащим дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий.

Если Вы считаете, что решение об увольнении Вас с военной службы является незаконным, то Вы имеете право обратиться в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором необходимо оспорить решение об увольнении, просить суд его отменить и восстановить его в прежней воинской должности.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и ч. 1 ст. 4 КАС РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право на обращение в суд.
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ для обращения в суд с заявлением установлен трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
В силу ст. 191, п. 3 ст. 192 ГК РФ и ст. 92 КАС РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты наступления события, которым определено его начало. При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 219 КАС РФ срок обращения с административным иском в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда истцу стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на административном истце, поскольку соблюдение срока обращения с административным иском в суд, является обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения дел данной категории.

Таким образом, необходимо также соблюсти срок подачи заявления в суд.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте ещё раз А подскажите пожалуйста вот у меня был суд по административному правонарушению я подал на апелляцию на десятый день заказным письмом и отправил жалобу то есть успел А вот это было 26 число на 27 число вступила постановление в силу и меня уволили не дождавшись апелляции юриста спросил почему.он говорит командир части сказал уволить по первому постановлению Ну все адвокаты юристы говорят что Это незаконно и можно спорить о нарушении правил увольнения военнослужащего и говорят что можно могут восстановить и на апелляции сказали что ну доводы неправильно преведены и постановление остаётся в силе но я уже уволен подскажите пожалуйста сейчас если меня востановят могут меня по этому постановлению уволить или нет потому что я понёс как двойное наказание первый раз меня уволили по постановлению от незаконной я сейчас восстановлюсь и опять могут по нему меня уволят или уже Они обязаны просто восстановить на службе или как-нибудь сделать так чтобы я там уволился по хорошей