Дарение денег путем перевода со счета на счет, перевод уже произошёл - как оформить договор?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на счет, перевод уже произошёл — как оформить договор?

Юрий

Юрий, добрый день! Собственно в письменной форме. Формально в случае, когда предмет дарения непосредственно передается от дарителя одаряемому заключение письменного договора не требуется ( ст. 574 ГК РФ), но если например нужно куда то представить договор заключайте указав датой заключения дату перевода средств + в договоре можно сразу и способ дарения указать соответствующий фактическому переводу

Юрий
Клиент, г. Москва
Нотариус утверждает, что не может сделать такой договор, т.к. деньги уже переведены.
что не может сделать такой договор, т.к. деньги уже переведены.

Юрий

Все верно, нотариус этого делать не будет, но Вам нотариальная форма и не требуется

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как оформить договор?

Юрий

Юрий!

Договор оформляется в письменной форме.

Укажите дату договора до перевода денежных средств. В договоре укажите способ дарения денег:

перевод со счета ФИО на счет ФИО

договор составляется в соответствии со ст. 574 ГК РФ

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юрий!

Перевод денежных средств сам по себе не является дарением при отсутствии договора дарения.

В соответствии со ст. ГК РФ, по договору дарения

одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Таким образом, для придания переводу денежных средств формы договора дарения необходим сам договор дарения. Только так перевод служит подтверждением исполнения обязательства по дарению.

С Уважением, Лавриненко М.В.