Поможет ли составление брачного договора?

Добрый день. Муж находится под домашним арестом по ст. 228. Ему грозит от 5 до 15 лет ЛС, я планирую развестись с ним сразу после приговора. До этого момента хотим решить вопрос с переоформлением автомобиля. Сейчас авто в кредите, оформлено на мужа (и кредит, и машина). Он готов и согласен переоформить все на меня, но не понятно как сделать это технически. По договору дарения нельзя, так как машина в кредите (и платить еще 5 лет). Поможет ли составление брачного договора? И еще, у нас общий ребенок несовершеннолетний, то есть развод через суд.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимы уточнения:

1)Чьи средства являлись источником приобретения?

2) Момент приобретения имущества?

В рассматриваемой ситуации возможны комбинации.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).
Главное понимать, что с переходом прав на автомобиль переходит и обязанность по выплате платежей по кредиту.

По соглашению о разделе общего имущества супругов конкретное имущество передаётся обеденному супругу.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

Да, у Вас есть право составить с супругом брачный договор.

Там Вы укажете, чьей конкретной собственностью является автомобиль. Брачный договор предъявляется в ГИБДД также как и договор дарения или купли-продажи.

Брачный договор заверяется нотариусом.

Необходимо будет оплатить

госпошлину 500 руб.

и услуги нотариуса (ст. 40-42 СК РФ, пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что автомобиль, который Вы собираетесь исключить из совместной собственности путем заключения брачного договора, был куплен с использованием кредитных средств, он до момента выплаты всей суммы кредита с процентами находится в залоге у банка, выдавшего кредит.

Любые сделки с залоговым имуществом без согласия залогодержателя невозможны, в связи с чем Вам надлежит получить согласие банка-залогодержателя на указанную сделку по исключению автомобиля из совместно нажитого имущества и его переоформление на Вас, а также на внесение соответствующих изменений в кредитный договор в части изменения заемщика с Вашего супруга на Вас.

Также в Вашем случае необходимо учитывать, что супруг находится под следствием и в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, необходимо получить согласие следователя на заключение данной сделки.

Так, согласно ч. 9 ст. 107 УПК РФ

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

Также в соответствии с ч. 13 ст. 107 УПК РФ

Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

Т.е. ч. 13 ст. 107 УПК РФ предусматривает возможность встречи подозреваемого, находящегося под домашним арестом, с нотариусом только по вопросу оформления доверенности, но не на заключение сделки.

Осуществить раздел имущества возможно в Вашем случае не только путем заключения брачного договора, но и путем заключения нотариального соглашения о разделе совместного имущества в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Если брачный договор в соответствии со ст. 40, 42 СК РФ может определять как совместный, так и раздельный режим на определенное в таком договоре имущество, причем как имеющееся в наличии, так и приобретаемое в будущем, то по соглашению о разделе определяется раздельный режим уже имеющегося имущества с определением долей каждому из супругов, т.е. соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества.

В Вашем случае, по моему мнению, учитывая, что Вы планируете расторжение брака, логичнее будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества во избежание предусмотренного ч. 3 ст. 44 СК РФ последствия в виде возможности признания брачного договора недействительным, а именно:

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Нотариальное удостоверение требуется как для брачного договора, так и для соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Учитывая, что и договор, и соглашение необходимо подписывать обеим сторонам в присутствии нотариуса, а нотариусу необходимо удостоверить личности, подписывающие документ, а также их дееспособность, нотариальное удостоверение возможно в Вашем случае осуществить выездное, т.е. заказать услугу по выезду нотариуса на дом.

Не все нотариусы оказывают данные выездные услуги. Также данные выездные услуги оказываются за доп.плату по установленному тарифу, с размером которого можно ознакомиться на сайте нотариальной палаты Вашего региона.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если машина в кредите, то без согласия банка нельзя будет изменить условия выплаты кредита в брачном договоре.

Возможно вам больше подойдет вариант раздел имущества до расторжения брака

Статья 38.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, ...
В любом случае пробуйте несколько вариантов.