Обязательно ли делать межевание при купли -продажи зелёного участка?
Здравствуйте!!! Обязательно ли делать межевание при купли -продажи зелёного участка ? Есть какой-то закон?
, Виктория, г. Иркутск
Олеся Недосеко
Добрый день! При купле-продаже межевание делать не обязательно. Но крайне желательно, т.к. это защищает на будущее от судебных споров о границах.
Ольга Ольгина
Здравствуйте, Виктория!
Согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Кроме того, с целью создания достоверной системной электронной базы Росреестра с кадастровыми картами продажа земельного участка без межевания с 2021 года запрещена.