Поймали по статье незаконное такси, но оформили по статье 14.1часть 1 незаконное предпринимательство, прошло2

Здравствуйте. Поймали по статье незаконное такси, но оформили по статье 14.1часть 1 незаконное предпринимательство, прошло2 недели, звоню в суд там не спешат говорят 3месяца есть у них, а машина как вещдок или не знаю что в отделе хранится или не знаю тоже где.

, николай, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай. У Вас неправильная квалификация административного правонарушения. На Вас должны были составить административный протокол по части 2 ст.14.1 КоАП РФ, так как это лицензируемый вид деятельности. Именно по этой части статьи предусмотрена конфискация автомобиля либо нет, это должен решать судья при рассмотрения административного материала. По сути судья должна переквалифицировать деяние.