Могу ли я продать 1/6долю в квартире, если ещё один наследник подал документы на наследство умерших а не оформляет у нотариуса их долю

Могу ли я продать 1/6долю в квартире, если ещё один наследник подал документы на наследство умерших а не оформляет у нотариуса их долю.

, Ирина, г. Сочи
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Наследник считается принявшим наследство с момента совершеняи действий, необходимых для его принятия. В данном случае — с момента подачи заявления нотариусу. Факт государственной регистрации прав на имущество при этом правового значения не имеет. Причины для непринятия мер по регистрации могут быть самыми разными, но в случае любого спора суд будет исходить из того, что он вступил в наследство и имеет преимущественное право на покупку Вашей доли.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Если он не хочет выкупать долю, могу ли я продать третьему лицу?

Да. Но Вы обязаны письменно предложить ему купить эту долю.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как аследник  подал документы на наследство, то он считается принявшим наследство.Вы можете продать свою долю третьим лицам использовав преимущественное право покупки, т.е первоначально предложив иным собственникам выкупить данную долю.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните информацию по вопросу, сколько времени прошло с момента смерти умершего?

Ирина
Клиент, г. Сочи
21 февраля 2018 году умерла

Вы можете продать 1/6 долю как своему родственнику, так и постороннему человеку. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Желаю удачи!