8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать 1/6долю в квартире, если ещё один наследник подал документы на наследство умерших а не оформляет у нотариуса их долю

Могу ли я продать 1/6долю в квартире, если ещё один наследник подал документы на наследство умерших а не оформляет у нотариуса их долю.

, Ирина, г. Сочи
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Наследник считается принявшим наследство с момента совершеняи действий, необходимых для его принятия. В данном случае — с момента подачи заявления нотариусу. Факт государственной регистрации прав на имущество при этом правового значения не имеет. Причины для непринятия мер по регистрации могут быть самыми разными, но в случае любого спора суд будет исходить из того, что он вступил в наследство и имеет преимущественное право на покупку Вашей доли.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сочи
Если он не хочет выкупать долю, могу ли я продать третьему лицу?

Да. Но Вы обязаны письменно предложить ему купить эту долю.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как аследник  подал документы на наследство, то он считается принявшим наследство.Вы можете продать свою долю третьим лицам использовав преимущественное право покупки, т.е первоначально предложив иным собственникам выкупить данную долю.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0
Ольга Ольгина
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните информацию по вопросу, сколько времени прошло с момента смерти умершего?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сочи
21 февраля 2018 году умерла

Вы можете продать 1/6 долю как своему родственнику, так и постороннему человеку. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер папа в другом городе, могу ли я в своем городе подать
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер папа в другом городе ,могу ли я в своем городе подать заявление нотариусу,если у меня будут документы на руках(мне курьером пришлют),из наследства только счет в банке..
, вопрос №4076362, Владимир, г. Москва
Наследство
Эти доли я не оформляла на себя, могу я продать квартиру?
Здравствуйте,есть доля в квартире 1\3 есть доля у умершего папы 1\3 и есть доля тоже у умершего брата.эти доли я не оформляла на себя,могу я продать квартиру?
, вопрос №4076078, Наталья Владимировна Онищенко Лаврентьева, д. Новое Аннино
Недвижимость
Могу ли я приватизировать его?
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Вопрос состоит в следующем. Ну момент моего рождения 2001 год , моя бабушка(мать отца) уже покойная. Приобрела нам дом, из документов был только договор купли продажи, который в настоящее время утерян. В доме мы прожили 15 лет, потом оставили его. Могу ли я приватизировать его ? Если да что мне для этого нужно
, вопрос №4075833, Денис, г. Москва
486 ₽
Наследство
Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от
1/4 часть дома мне досталась и 1/4 часть дома сожительницы досталась больше наследников нет. Я одна вступила в наследство и получила такое право а сожительница по суду получила 1/4 часть. больше никто не имеет права владеть этим домом наследников больше нет . Только мы двое имеем права на этот дом. Сожительница 4 года назад уехала в Воронеж по неизвестному мне адресу телефон сменила я не могу её найти и она никак не объявлялись. Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от этого дома мне придётся делать перелет сейчас летом осенью это будет сложно из-за моей работы поэтому я хочу сейчас с участковым скрыть замки снять на видео зафиксировать там ничего практически внутри дома нет кроме стиральной машинки маленького холодильника и одного шкафа дом пустой
, вопрос №4075672, Надежда, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.06.2021