Переселение из ветхого и аварийного жилья. Применение закона 473-ФЗ от 27.12.2019

Добрый вечер, уважаемые праворведы!

Проживаем в г.Ноябрьск ЯНАО.

В июле 2015 года была приобретена квартира в доме деревянного исполнения, который в ноябре 2014 года был признан аварийным. Продавцы уезжали с Севера. На тот период времени никаких опасений по покупке квартиры в аварийном доме не предвиделось как утверждали и в НГДИ, и в госреестре тоже. Куплена квартира была за 1350тыс.рублей. Как положено были поданы все необходимые документы, квартиру включили в программу по переселению. Согласно Распоряжения администрации срок переселения -ноябрь 2021г. И всё было нормально и спокойно до нынешнего времени, пока в апреле этого года мы не позвонили уточнить сроки. И нам сообщили, что принят новый закон, по которому нам положена только компенсация (квартира не положена). Закон, на который ссылается наша администрация и округ - N473-ФЗот 27.12.2019г., и который вступает в действие после опубликования 28.12.2019 в "Российской газете". Закон не содержит указания о применении нововведений части 8.2 статьи 32 ЖК РФк жилищным отношениям, возникшим до введения в действие вышеупомянутого закона. Получается по мнению наших властей закон имеет обратную силу? К слову сказать, правовой департамент губернатора Архангельской области разъясняет вопрос о реализации жилищных прав собственников жилых помещений письмом N09-03/789 от 12.05.2020г. Вывод следующий - нововведения распространяются на граждан, которые приобрели право собственности после вступления закона в действие, т.е. после 28.12.2019г.

Квартира, о которой идет речь, моей мамы, и ей 84 года, это единственнре жильё. Сумма возмещения, которую предлагают примерно 1500 тыс.рублей, хотя есть ещё пункт 7 ст.32, где сказано, что сумма возмещения по рыночной стоимости, но не более суммы приобретения. В настоящий момент, с учетом инфляции, за эти деньги купить какое-то жилье у нас на Севере невозможно, а кредит ей не дадут.

Наша администрация в своем ответе предлодила, если не согласны - подавайте в суд.

Хотелось узнать вашу профессиональную точку зрения по данной ситуации.

Спасибо.

, Елена Хлебникова, г. Ноябрьск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон, на который Вам указали -Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации .....» — https://www.consultant.ru/cons..., т.е. - это закон (акт жилищного законодательства), вносящий поправки  в действующий Жилищный кодекс РФ (далее по тексту — ЖК РФ).

Действие актов жилищного законодательства (в т.ч. вносящих поправки в ЖК) — во времени, пространстве и по кругу лиц — детально урегулировано самим эти ЖК РФ, в частности:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Никаких специальных оговорок об «обратной силе» — Закон N 473-ФЗ НЕ СОДЕРЖИТ и по этому к регулированию Вашей ситуации — этот закон не имеет никакого отношения.

Елена Хлебникова
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ.
Значит надо подавать в суд?
ВЫ СПРАШИВАЛИ:
Хотелось узнать вашу профессиональную точку зрения по данной ситуации

В рамках поставленного вопроса — про действие актов жилищного законодательства во времени ответ я дал.

Вместе с тем, для более детального анализа Вашей ситуации — конечно целесообразно было бы изучить тексты ответов, которые Вам дала администрация, но это уже выходит за рамки поставленного вопроса… Но можем обсудить это в чате