8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переселение из ветхого и аварийного жилья. Применение закона 473-ФЗ от 27.12.2019

Добрый вечер, уважаемые праворведы!

Проживаем в г.Ноябрьск ЯНАО.

В июле 2015 года была приобретена квартира в доме деревянного исполнения, который в ноябре 2014 года был признан аварийным. Продавцы уезжали с Севера. На тот период времени никаких опасений по покупке квартиры в аварийном доме не предвиделось как утверждали и в НГДИ, и в госреестре тоже. Куплена квартира была за 1350тыс.рублей. Как положено были поданы все необходимые документы, квартиру включили в программу по переселению. Согласно Распоряжения администрации срок переселения -ноябрь 2021г. И всё было нормально и спокойно до нынешнего времени, пока в апреле этого года мы не позвонили уточнить сроки. И нам сообщили, что принят новый закон, по которому нам положена только компенсация (квартира не положена). Закон, на который ссылается наша администрация и округ - N473-ФЗот 27.12.2019г., и который вступает в действие после опубликования 28.12.2019 в "Российской газете". Закон не содержит указания о применении нововведений части 8.2 статьи 32 ЖК РФк жилищным отношениям, возникшим до введения в действие вышеупомянутого закона. Получается по мнению наших властей закон имеет обратную силу? К слову сказать, правовой департамент губернатора Архангельской области разъясняет вопрос о реализации жилищных прав собственников жилых помещений письмом N09-03/789 от 12.05.2020г. Вывод следующий - нововведения распространяются на граждан, которые приобрели право собственности после вступления закона в действие, т.е. после 28.12.2019г.

Квартира, о которой идет речь, моей мамы, и ей 84 года, это единственнре жильё. Сумма возмещения, которую предлагают примерно 1500 тыс.рублей, хотя есть ещё пункт 7 ст.32, где сказано, что сумма возмещения по рыночной стоимости, но не более суммы приобретения. В настоящий момент, с учетом инфляции, за эти деньги купить какое-то жилье у нас на Севере невозможно, а кредит ей не дадут.

Наша администрация в своем ответе предлодила, если не согласны - подавайте в суд.

Хотелось узнать вашу профессиональную точку зрения по данной ситуации.

Спасибо.

Показать полностью
, Елена Хлебникова, г. Ноябрьск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон, на который Вам указали -Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации .....» — https://www.consultant.ru/cons..., т.е. - это закон (акт жилищного законодательства), вносящий поправки  в действующий Жилищный кодекс РФ (далее по тексту — ЖК РФ).

Действие актов жилищного законодательства (в т.ч. вносящих поправки в ЖК) — во времени, пространстве и по кругу лиц — детально урегулировано самим эти ЖК РФ, в частности:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени
 
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Никаких специальных оговорок об «обратной силе» — Закон N 473-ФЗ НЕ СОДЕРЖИТ и по этому к регулированию Вашей ситуации — этот закон не имеет никакого отношения.

0
0
0
0
Елена Хлебникова
Елена Хлебникова
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ.
Значит надо подавать в суд?
ВЫ СПРАШИВАЛИ:
Хотелось узнать вашу профессиональную точку зрения по данной ситуации

В рамках поставленного вопроса — про действие актов жилищного законодательства во времени ответ я дал.

Вместе с тем, для более детального анализа Вашей ситуации — конечно целесообразно было бы изучить тексты ответов, которые Вам дала администрация, но это уже выходит за рамки поставленного вопроса… Но можем обсудить это в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Дата обновления страницы 06.06.2021