Необходимо ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора?

Являюсь собственником доли в квартире. Хочу подать заявление на определение порядка оплаты ЖКУ.

Необходимо ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора? Если да, то в чем он состоит?

Уточнение от клиента
Почему вопрос в категории семейного права, для меня загадка, ничего подобного не указывала.
Он относится к жилищному
, Анастасия Анастасия, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу подать заявление на определение порядка оплаты ЖКУ.

Анастасия

Вы хотите распределить расходы по оплате ЖКУ между всеми прописанными лицами?

Данная категория споров в силу закона не предполагает соблюдение обязательного досудебного порядка — путем направления претензии иным участникам спора, а следовательно подача иска возможно в любое время.

Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Обязательность досудебного порядка предполагается в спора при расторжении договора найма и о выселении, на это обращено внимание в ч. 1 ст. 35 и ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Почему вопрос в категории семейного права, для меня загадка, ничего подобного не указывала.
Он относится к жилищному

Анастасия

Тут вопрос уже к аппарату суда, который таким образом решил классифицировать дело. Однако указанное обстоятельство на обязательность досудебного порядка не влияет.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае у вас нет необходимости соблюсти досудебный порядок урегулирования конфликта. То есть претензию подавать не надо. Нужно сразу подать исковое заявление в суд.

Про соблюдение досудебного порядка говориться в ст. 132 ГПК, но в данной  категории спора он не применяется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Законодательсвом не предусмотрено в данном конкретном случае соблюдать досудебный порядок. Досудебно -претензионный порядок должен быть соблюден тогда, когда он прямо предусмотрен законом.

Например, Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность разрешения спорных ситуаций в судебном и внесудебном порядке. Сущность внесудебного порядка состоит в том, что потребитель может предъявить требования о защите нарушенного права непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), не обращаясь с иском в суд. То есть потребитель вначале пишет претензию продавцу или исполнителю и затем уже обращается при октазе в урегулировании вопроса  суд. Несоблюдение обязательного осудебного порядка урегулирования спора яляется основанием для возврата искового заявления истцу ( ст.135 ГПК РФ)

В данном же случае  Вы может напрямую подготовить и направить исковое заявление об оредлении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг непосредстенно  суд , не прибегая к досудебно-претензионному порядку.

Однако, если Вы хотите — то можете направить претензию ответчикам ( но не обязаны).

Почему вопрос в категории семейного права, для меня загадка, ничего подобного не указывала.
Он относится к жилищному

Анастасия

Согласен с Вами. Это жилищное право. Но надо спросить у того, кто отнес его к данной категории.

Через суд Вы можете определить порядок оплаты за коммунальные услуги квартиры, установить размер доли в оплате коммунальных услуг за истцом ,  за ответчиком.
А также обязать организацию , производящую расчет за коммунальные услуги,  выставлять отдельный платежный документ на оплату согласно Вашему расчету.

На основании ст. 12 ГК РФ, ст. 22, 131-132 ГПК РФ, ст. 30,155  ЖК РФ.

Анастасия Анастасия
Клиент, г. Уфа
Что делать, если исковое заявление не примут, аргументируя несоблюдением досудебного порядка урегулирования?

В данном случае для этого нет оснований.  Если же суд сочтёт иначе, то на определение суда подаётся частная жалоба.