8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите каков срок исковой давности за обращением в суд по взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите каков срок исковой давности за обращением в суд по взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком?

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья.

Согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но разве это распространяется на социальные выплаты? И кроме того, я не уволена.

Детское пособие — это пособие по уходу за ребенком, которое выплачивает работодатель или ФСС каждый месяц до достижения им полутора лет.

Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ

Государственные пособия в связи с рождением и воспитанием детей назначаются и выплачиваются:
— по месту работы гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию;
— в органах социальной защиты на территории Российской Федерации гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Если Ваш работодатель не исполняет обязанности по выплате пособия, Вы можете требовать от него исполнение своих обязанностей в судебном порядке, срок исковой давности составляет 3 года. Надо отметить, что данная категория спора не включает в себя признаки индивидуального трудового спора, при котором сроки исковой давности установлены другие.

обращением в суд по взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком?

Наталья, для подробной консультации и составления искового заявления обращайтесь в мой чат.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
4 каков срок исковой давности по оплате ЖКХ?
Добрый день. Мне на гос.услугах высветилась судебная задолженность. Обратившись к судебным приставам я выяснил, что это взыскание от фонда капитального строительства. Обратившись в мировой суд я получил копию судебного приказа о взыскании с меня и с моей дочери, в интересы которой я, якобы, предстваляю, долга по кап.ремонту, начиная с 01.10.2014г. по 31.10.2020г. Но! С 2018г я нахожусь в разводе с первой женой, дочь проживает с ней. Квартира, в которой они с дочерью проживают, была приобретена до развода в 2017г. Квартира в собственности на троих: меня, бывшую жену и дочь. Вопрос: 1)почему я должен оплачивать долги по ЖКХ за бывшую жену и дочь, если я в их квартире не проживаю и не был никогда там прописан? 2) Я выплачиваю на ребенка алименты каждый месяц, должен ли я выплачивать долг за дочь, если она проживает с мамой и она получает алименты? 3) как и где разделить счета за оплату жкх, если моя 1/3 часть квартиры? 4) каков срок исковой давности по оплате ЖКХ? Правомерно ли, что фонд кап.ремонта взыскивает долги начиная с 2014 года, если сейчас 2021 год и квартира была приобретена в 2017году?
, вопрос №3084727, Татьяна, г. Сафоново
2 ответа
Защита прав потребителей
Каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд?
куплен товар НЕнадлежащего кач. дистанционным способом, 25.02.21 г. - обращение к продавцу с требованием забрать товар и возврата денег покупателю. 05.03.21г. - забрали товар до настоящего времени ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУЛИ. ВОПРОС:...каковы сроки давности предъявления претензий продавцу о возврате денег и выплаты неустойки (1% за каждый день просрочки (и с какого дня ее считать?) ...каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд? Спасибо.
, вопрос №3015969, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности при обращении коллекторских агентств в суд?
В 2005 году был взят кредит на 15000₽, он не был погашен и договор передан в коллекторское агенство, сегодня 2019 году звонит коллектор и требует выплаты на 42000₽, каковы сроки исковой давности обращения в суд у коллекторских агенств
, вопрос №2568258, александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каков срок исковой давности по взысканию компенсации за задержку выплаты заработной платы?
Сотрудник уволился в сентябре 2016 года. В день увольнения ему выплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. В июле 2017 года он подал иск в суд о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы за 2012-2016 годы. Каков срок исковой давности и может ли суд его восстановить?
, вопрос №1698744, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?
В отношение меня предъявлен иск о взыскание долга наследодателя (у моего мужа был заключен договор займа, муж умер в 2012 году, наследство приняли я и его сын. Кредит оплачивал сын, последний взнос внес в 2016 году. Сейчас Его сын предъявляет ко мне требования о взыскание долга наследодателя, той суммы которую он выплатил) Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь ? Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
, вопрос №1653224, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ