Подскажите каков срок исковой давности за обращением в суд по взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите каков срок исковой давности за обращением в суд по взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком?

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья.

Согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но разве это распространяется на социальные выплаты? И кроме того, я не уволена.

Детское пособие — это пособие по уходу за ребенком, которое выплачивает работодатель или ФСС каждый месяц до достижения им полутора лет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно  законодательству РФ

Государственные пособия в связи с рождением и воспитанием детей назначаются и выплачиваются:
— по месту работы гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию;
— в органах социальной защиты на территории Российской Федерации гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Если  Ваш  работодатель  не  исполняет  обязанности по выплате  пособия, Вы  можете  требовать  от  него  исполнение  своих  обязанностей  в  судебном  порядке, срок  исковой  давности  составляет  3  года. Надо  отметить,   что  данная  категория спора   не  включает  в  себя  признаки  индивидуального трудового  спора, при  котором  сроки исковой  давности установлены  другие.

обращением в суд по взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком?

Наталья, для  подробной  консультации  и  составления  искового  заявления обращайтесь  в  мой  чат.