Постоянно проживаю и работаю за границей (рабочая виза), перевод на счёт сбербанка из иностранного банка (HSBC)

добрый день! подскажите пожалуйста, является ли законным перевод денег родителям в иностранной валюте ($US) из-за рубежа? постоянно проживаю и работаю за границей (рабочая виза), перевод на счёт сбербанка из иностранного банка (HSBC). в год перевожу где-то около 10,000$

, Оксана Миллер, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана!

Переводы меду резидентами и резидентами разрешены в соответствии со ст. 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ   «О валютном регулировании и валютном контроле»

Алгоритм совершения таких переводов прописан на сайте Сбербанка

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данный порядок регулируется ФЗ   «О валютном регулировании и валютном контроле».Если перевод выполняеться между меду резидентами и резидентами, то никаких запретов на данные переводы не имеется.Данный перевод законен

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Оксана Миллер
Клиент, г. Москва
спасибо, Елизавета… получается в моем случае я — нерезидент, т.к. постоянно проживаю за границей? какие ограничения в этом случае?

Для России Вы безусловно нерезидент.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Вам  уже  ответили, но  хотелось  бы  подчеркнуть то,  что Федеральным законом № 427-ФЗ с 1  января  2018 года  была  введена новая редакция подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года №173 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ), предусматривающая распространение понятия «валютный резидент» на всех физических лиц – граждан Российской Федерации, независимо от срока их пребывания на территории иностранного государства, поэтому, в  тех  условиях  когда Вы

 постоянно проживаю и работаю за границей (рабочая виза),

но  имеете  Российское  гражданство — являетесь  резидентом  для  целей Закона №173-ФЗ.

Согласно  пункту 1 статьи 9 Закона №173-ФЗ валютные  операции  между  резидентами  запрещены, за  исключением  нескольких видов  операций, в  том  числе

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках

Оксана, если  мой  ответ был Вам  полезен, можете  перечислить  мне, на Ваше усмотрение, любую  денежную сумму (кнопка «отблагодарить»), или  заказать  в  моём  чате  подробную  консультацию  по  этому  вопросу, или  любому  другому актуальному  вопросу  по  Вашей  юридической  проблеме.