Имеет ли право, работодатель удержать переплаченую зарплату с работника, за 3 года

Имеет ли право, работодатель удержать переплаченую зарплату с работника, за 3 года. Если у работника в личном деле нет докум о высшем, получал зарплату за высшее.

Уточнение от клиента
И что делать работнику, если работодатель написал приказ об удержание?
, оля, г. Хабаровск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга.

Работодателю следует помнить, что без согласия работника деньги из заработка  удерживать нельзя. Даже при  полной уверенности в наличии счетной ошибки, не следует  торопитесь с удержанием, так как велика вероятность нарушения процедуры. В такой ситуации без согласия работника удерживать зарплату нельзя (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Когда работник выявит удержание, то  он обратится в суд. Суд обяжет работодателя вернуть работнику деньги вместе с компенсацией морального вреда. При этом суд не будет разбираться, имел ли работодатель основания требовать возврата излишне выплаченных сумм.

Чтобы запросить согласие, нужно составить письменное уведомление. Работнику нужно предложить написать заявление или заполнить графу в уведомлении. В любом случае работник должен собственноручно написать, что он основание и размер удержаний не оспаривает или с ними согласен.

Если вы ни чего не подписывали что бы у вас удерживали суммы то после начала удержания данных Сум вы можете обратиться в суд. Вас должны ознакомиться приказом лучше запросить копию себе и не подписывать его если вы с ним не согласны.

Взыскание заработной платы в отличие от удержания производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском. В комиссии спор рассматривается по правилам, установленным ст. 387 ТК РФ, а в суде – по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также нельзя, поскольку в соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (см. определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 № 18-В10-16).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли право, работодатель удержать переплаченую зарплату с работника, за 3 года

оля

Нет, не имеет право. Объясню почему.

Согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

В этой же статье предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ).

Как видим, удержать вправе работодатель, если была допущена счетная ошибка. Но была ли она в данном случае, можно ли квалифицировать этот случай как счетную ошибку? Полагаю, что нет.

Если у работника в личном деле нет докум о высшем, получал зарплату за высшее.

В этом нет ни вины, ни недобросовестности работника.  Куда, спрашивается, смотрел сам работодатель, производя начисления и выплаты? Где были специалист по кадрам и бухгалтерия?

В данном случае , если работник не напишет письменное согласие на удрежание, то работодатель не вправе его производить.

И что делать работнику, если работодатель написал приказ об удержание?

В таком случае работник вправе обратиться  трудовую инспекцию и в суд с исковым заялением о признании приказа незаконным. ст.392 ТК РФ.  Таакже можно поставить вопрос о взыскании  компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ

Исковое заявление  обосновать ст.137,138 ТК РФ, а также ст.1109 ГК РФ  , предусматривающей, что заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Если работодатель обратиться  суд с иском о взыскании денежных средств, то помимо вышеуказанного обоснования работник может сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.392 ТК РФ). Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Если работник не совершал неправомерных действий (а счетной ошибки здесь быть не может), то работодатель не вправе удерживать из ЗП некую задолженность, тем более, за три года.

ТК РФ статья 137:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Т.е, заработная плата, излишне выплаченная работнику, в Вашем случае, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

… удержать переплаченую зарплату с работника, за 3 года. Если у работника в личном деле нет докум о высшем, получал зарплату за высшее.

Начнем с того, что оплата труда является обязательным условием трудового договора.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора согласно которой следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, если эта доплата или надбавка была закреплена условиями трудового договора заключенного с работником, как гарантированная выплата, то работодатель в любом случае обязан был ее выплачивать, иное являлось бы нарушением условий трудового договора.

Это прямо следует из положений следующей статьи закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные… трудовыми договорами;
http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации ничего удерживать работодатель не вправе, так как сами условия трудовых правоотношений основанные на трудовом договоре, предусматривают такую выплату. т.е. работодатель был обязан ее выплачивать, а работник имел право ее получать.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

Теперь другой вариант.

Когда в трудовом договоре буквально не указывается сама доплата или надбавка и ее размер, т.е. так называемая негарантированная выплата, а назначается она сугубо только в рамках соответствующего либо нормативного правового акта. либо локального внутреннего акта принятого работодателем (положением и т.п.), по определенным основаниям для ее  назначения и выплаты, в данном случае это наличие высшего образования.

В такой ситуации, работодатель имел и право и обязан был сам определить наличие оснований у работника для ее получения, исходя из чего принимать решение о ее назначении или отказе в назначении, по причине наличия или отсутствия у работника необходимых оснований для получения такой выплаты.

Следовательно, если работодатель ему выплаты предоставлял, но оснований у работника для ее получения никаких не было, а также факта неправомерных действий и недобросовестности со стороны работника не имеется, так как он не сам себе назначает и выплачивает заработную плату, это делает именно работодатель.

Формально это конечно подпадает под признаки неосновательного обогащения (ГК РФ 1102 -http://www.consultant.ru/docum...),

Но ведь есть еще и статья в рамках которой суммы  заработной платы не подлежат взысканию, при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности (ГК РФ 1109 - http://www.consultant.ru/docum...).

и при втором варианте, подлежит применению именно эта статья.

Т.е. с учетом изложенного мной выше, что при первом, что при втором возможных вариантах. удержать эти суммы в принудительном порядке не получится, возможно только это сделать в случае, если работник сам добровольно согласится на это и даст свое письменное согласие.

Если нет, работодателю следует назначить  служебную проверку. в рамках нее установить конкретное должностное лицо, виновное в том, что произошла неправомерная выплата, привлечь это должностное лицо к дисциплинарной ответственности, а также с него взыскать суммы переплаты.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

И что делать работнику, если работодатель написал приказ об удержание?

Данный приказ является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, что прямо следует из положений статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Работник может в досудебном порядке подать работодателю заявление,

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

в котором указать на неправомерность  принятия такого приказа. сослаться на приведенные мной выше разъяснения и положения закона, потребовать отмены приказа путем вынесения ного приказа об отмене, ознакомить с приказом об отмене под роспись, а также потребовать выдать заверенную  копию нового приказа об отмене в течении трех дней в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после получения заявления работодатель не удовлетворит требования работника, ему можно смело обращаться с иском в суд после удержания, об отмене незаконного приказа и взыскания неправомерно удержанных с него сумм.

Потребуется отдельная услуга по составлению такого заявления, можете мне написать в чат.

Чтобы запросить согласие, нужно составить письменное уведомление. Работнику нужно предложить написать заявление или заполнить графу в уведомлении.   …
Взыскание заработной платы в отличие от удержания производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам… Взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также нельзя, поскольку в соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не…

Кузьмина Алеся

Всё это клиент мог прочитать сам, при чем совершенно бесплатно по этой ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

и по этой:https://sudact.ru/qa/question/...