Будет ли являться такая деятельность нарушением авторских прав?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по авторскому праву. Я собираюсь сделать канал на youtube где буду выкладывать обзоры научно-популярных книг. Обзоры будут включать в себя рассказ о книге, критику и описание написанного (краткое) своими словами, а также включать небольшие цитаты для подтверждения моих мыслей или с целью критики и выражения своего мнения о них. Будет ли являться такая деятельность нарушением авторских прав?

, Виталий, г. Москва
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Законодательство об авторских правах содержит в качестве исключения способы использования, которые не нарушают авторское право.

Среди прочего это предусмотренное статьей 1274 Гражданского кодекса РФ Свободное использование в информационных, научных или культурных целях, когда допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

и другое.

Скорее всего Ваша деятельность будет подпадать под такие исключения, но нужно обращать внимание на детали, то есть:

  • цель цитирования;
  • без цели извлечения прибыли (если канал будет монетизирован, то здесь возникает спорный вопрос);
  • использование правомерно обнародованного произведения (полученного законно);
  • объем цитирования;
  • обязательно указание автора и источника заимствования.

На практике имеет значение также принципиальная позиция автора в отношении такого рода использования его произведений. Кто-то активно защищает свои права, самостоятельно или через сервисы мониторинга, кто-то относится к подобному контенту скорее как рекламе.

Не стоит забывать также о сроках действия исключительного права (ст. 1281 ГК РФ), возможно, произведения, которые Вы планируете освещать уже перешли в общественное достояние и могут использоваться свободно (но с указанием автора).