Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты?

я устроилась воспитателем в дет.сад на время декретного отпуска основного работника ( в договоре была оговорена дата в 1 год). спустя 1 месяц я узнала о своей беременности. скажите, положены ли мне декретные выплаты, и будет ли у меня идти стаж, пока я буду в декрете? заранее спасибо за ответ!

, екатерина, г. Калининград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем случае Вы успеете уйти на больничный по БиР, получите пособие, однако по истечении срока Вашего трудового договора работодатель имеет право Вас уволить, если нет других вакантных должностей,  если это произойдет, то в отпуск по уходу за ребенком Вы не уйдете из дет.сада, соответственно Ваш стаж идти не будет, но пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать в органах соцзащиты.