Мне требовать сразу компенсацию от проданных машин (приложив отчет об о рыночной стоимости) или сначала признавать сделки недействительной и потом требовать с него компенсацию?

Добрый вечер! Супруги развелись в 2020 г. ,в браке по договору дарения денежных средств супруге подарили деньги на покупку двух квартир и машины. После развода бывший супруг имеет наглость претендовать на раздел имущества не являющегося совместной собственностью, при этом в браке он приобрел и продал 7 автомобилей на общую сумму 3 420 000 руб, его исковые требования ко мне на 4 130 000. Последняя машина продана в 2018 г. Я не знала , что он ее продал. Вопрос:

во встречном исковом заявлении мне требовать сразу компенсацию от проданных машин (приложив отчет об о рыночной стоимости) или сначала признавать сделки недействительной и потом требовать с него компенсацию ?

, Людмила, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Супруги развелись в 2020 г., в браке по договору дарения денежных средств супруге подарили деньги на покупку двух квартир и машины.

Людмила

Добрый день!

 Если у Вас имеются договоры дарения денежных средств, которые Вы потратили на покупку двух квартир и автомобиля, что возможно подтвердить в суде путем представления доказательств движения данных денежных средств с момента дарения до момента покупки, то оснований переживать, что данное имущество будет признано общим и разделено, нет, поскольку согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
при этом в браке он приобрел и продал 7 автомобилей на общую сумму 3 420 000 руб, его исковые требования ко мне на 4 130 000. Последняя машина продана в 2018 г. Я не знала, что он ее продал.

Людмила

А вот с покупкой и продажей этих автомобилей необходимо разбираться отдельно. Если эти автомобили были приобретены в период брака на общие доходы супругов, то они являются общим имуществом супругов. Но если каждый последующий автомобиль приобретался после продажи первоначального на вырученные от продажи денежные средства, то Вы не вправе претендовать на раздел этих автомобилей. Что касается последнего проданного в 2018 году автомобиля, то он был продан супругом в период брака, если Вы расторгли брак в 2020 году.

А согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ, владение и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, при этом считается, что при совершении сделки по распоряжению общим имуществом супругов одним из них он действует с согласия другого супруга, и

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уточните, фактически брачные отношения между Вами были прекращены до расторжения брака когда? С какого времени Вы не вели общего хозяйства и не имели совместного бюджета?

Исходя из положений ст. 35 СК РФ, которые я процитировал выше,  сделка по отчуждению автомобиля может быть признана судом недействительной только при условии, что покупатель знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на совершение данной сделки.

 И если на момент данной сделки Вы жили обычной семейной жизнью, вели общее хозяйство, супруг в очередной раз продал очередной автомобиль, действуя, как признается законом, с Вашего согласие на распоряжение автомобилем,  а покупатель автомобиля не знал и заведомо не должен был знать о Вашем несогласии (которого по факту и не было) на совершение данной сделки, то шансов на признание её судом недействительной нет, как и раздела полученных от продажи автомобиля денежных средств, если они были потрачены на нужды семьи.

во встречном исковом заявлении мне требовать сразу компенсацию от проданных машин (приложив отчет об о рыночной стоимости) или сначала признавать сделки недействительной и потом требовать с него компенсацию ?

Людмила

Без изучения всех обстоятельств приобретения автомобилей и их продажи нельзя дать полную и правильную консультацию, поэтому считаю, что подача встречного иска преждевременна. Вы можете потратить денежные средства на госпошлину и оценку автомобилей, а суд откажет Вам в иске.