Задача про личные права

Задача 1. Руководителю вокально-инструментального ансамбля «Нежный апрель», пользующегося огромной популярностью среди молодежи, стало известно о том, что по всей России выступают с концертами несколько групп, представляющихся под тем же названием, участники которых загримированы под участников «Нежного апреля», называют себя их именами и исполняют под фонограмму их репертуар, включая песни, написанные самими участниками ансамбля. После появления самозванцев настоящий «Нежный апрель» стал испытывать трудности с организацией гастролей, сборы за концерты значительно снизились.

Как руководитель ВИА «Нежный апрель» может защитить свою деловую репутацию?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае руководителю  ВИА «Нежный апрель» надо обращаться в  суд с исковым заявленеим о защите деловой репутации. И требовать возметить материальный и моральный ущерб, ст.15,151,1064 ГК РФ.

В суде предстоит доказывать нарушения своих прав, в том числе факт наличия концеротв опод фонограммы.

Бремя доказывания будет лежать на истце.

 Решение суда, вступившее в законную силу, будет обязательно для исполнения.