Утверждение схемы расположения участка и выкуп земли

1. Ранее отправлял запрос через МФЦ на утверждение схемы земельного участка для участия в акукционе. (Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона)

https://sochi.ru/zhizn-goroda/mu/po-zhizn-sit/

https://pgu.krasnodar.ru/service/passport.php?serviceid=223578

2. Получил от Администрации ОТКАЗ. ( Прикрепляю файл отказа)

Отказ мотивирован этим документом, постановлением администрации .

https://sochi.ru/gorodskaya-vlast/normativno-pravovyye-akty/?ELEMENT_ID=49690

https://sochi.ru/upload/iblock/496/496589dfb829659688a80f75a3147afc.pdf

В данном постановлении есть круг заявителей, которые по этой форме заявления могут быть заинтересованы только в том чтобы образовать участок только ЗА ПРЕДЕЛАМИ границ населенного пункта муниц образования г. Сочи. А у меня участок образовывается в пределах муниц образования.

По сути, администрация говорит, что данное заявление “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона” работает только для согласования участков ЗА ПРЕДЕЛАМИ муниц образования, что является абсурдом.

3. Разобравшись с тем как это делают люди в Сочи, нашел решения судов, которое является идентичным с моей историей:

https://sudact.ru/regular/doc/YEQkGaxyC1J1/

https://sudact.ru/regular/doc/SprlaMYGyuoW/

https://sudact.ru/regular/doc/ozIl43gjmrx1

https://sudact.ru/regular/doc/7jDJb1JH4LmO

В данных исках также требование сформировать участок по схеме и дополнительно просят поставить его на учет и заключить договор купли-продажи.

например: "В обоснование заявленных требований административный истец указал, что она, Маркарян А. Т. обратилась с заявлением в администрацию города Сочи по вопросу об утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенном по адресу: с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, площадью 960 кв.м, и заключении с ней договора купли- продажи на вышеуказанный земельный участок."

4. На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок.

Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи.

Дополнительно возможно использовать статью ЗК РФ, Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ осуществляется продажа участков без проведения торгов.

Необходимо грамотно составить данное заявление, основываясь на судебную практику выше.

Соответственно заранее предусмотреть всю информацию для последующего вами иска в суд в случае отказа.

  • Screenshot_2
    .png
, Александр, г. Краснодар
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А можно увидеть само заявление? Приведенные Вами судебные акты всё-таки по несколько другим ситуациям приняты. Суд не сможет перескочить процедуру представления участка и обязать заключить договор, т.к. это подмена административных функций иной ветви власти.

Если заявление было подано в рамках того регламента, то они отказали закономерно — ведь он для участков за границами, а на Вашей схеме участок в границах. Проблема может быть чисто процедурной.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

4. На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок.

Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи.

Александр

Вы, кажется, задавали подобный вопрос. Ответ будет отрицательным со стороны администрации 100% и суд вы не выиграете, а проиграете. Смысла тратить деньги на это нет. Все решения суда, регламенты и ссылки, которые вы даете, касаются других случаев. Заявитель имеет право самостоятельно готовить схему расположения земельного участка как и в границах населенных пунктов, так и за их пределами, но ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ АУКЦИОНОВ (ТОРГОВ). Для торгов схему готовит и формирует участок сама администрация. Не верно просить участок для ИЖС сразу с выкупом на торгах, да еще и требовать в суде заключить договор купли-продажи. А как же то, что непроведение торгов лишает потенциальных желающих возможности принять участие в конкурентной борьбе за право доступа к земельному ресурсу, что приводит к ограничению конкуренции? Это, между прочим, один из принципов земельного законодательства. А вы хотите обязать администрацию через суд без торгов с вами сразу заключить договор купли-продажи.

Вы просто процедуры разные путаете, а Земельный кодекс РФ не перепишут под ваши желания. Да его и не надо переписывать.

ст 39.11 ЗК РФ (про аукцион)

Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов

Потому что, повторюсь, это делает сама администрация. Это если участок можно получить только на торгах и никак иначе. В случае с ИЖС, есть шанс получить участок без торгов! Вы сами ссылаетесь на п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ. Да, будет продажа участка на основании этой статьи, но без торгов! А вы пишите в заявлении, прошу предоставить на торгах. Да может быть и не будет этих торгов. Они могут быть только если кто-то еще как и вы на этот участок подаст заявление. А договор купли-продажи с вами сразу заключить не могут, потому как есть порядок, который надо соблюсти. Так вот в п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ есть ссылка на ст 39.18 ЗК РФ. Там все написано как и что надо делать. Вы сдаете схему и заявление и НЕ ПИШИТЕ там про договор купли-продажи или торги, а пишите заявление согласно установленного регламента, а именно просите предварительно согласовать предоставление земельного участка для ИЖС на основании таких-то статей ., прикладываете схему. Далее будет публикация о вашем участке.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.

Так что без правильного заявления, определенной процедуры, публикации и т.д. с вами никто не заключит никакой договор и суд не поможет. А продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется как на торгах, так и без проведения торгов.

Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По сути, администрация говорит, что данное заявление “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона” работает только для согласования участков ЗА ПРЕДЕЛАМИ муниц образования, что является абсурдом.

Александр

Никакого абсурда нет.

Согласно п.1  административного регламента “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона”, утвержденного постановлением администрации г. Сочи № 2677 от 14.09.2015 г.  данный административный регламент распространяется на земельные участки  за пределами насленных пунктов муниципального образования  города курорта Сочи.

Указанный нормативный правовой акт органа местного самоуправления действующий, данных о том, что он отменен или признан недействительным  в информационной базе не имеется.

Разобравшись с тем как это делают люди в Сочи, нашел решения судов, которое является идентичным с моей историей:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Александр

Не совсем дела идентичные с Вашим.  У Вас несколько иные обстоятельства.

Но при необходимости  в суде можете заявить ходатайство о  приобщении решений судов по данным делам.

На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок.

Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи.

Александр

Если заявление составить  в рамках административного регламента, утвержденного постановлением администрации г. Сочи № 2677 от 14.09.2015 г., а участок находится в границах муниципального образования города-курорта Сочи, то да, это 99 % , что будет отказ.

В любом случае Вам нужно  грамотно составить данное заявление в администрацию. для этого можете обратиться к любому юристу в чат.ст.779 ГК РФ.

Если будет в  дальнейшем отказ,  то следует его обжаловать в порядке ст.218,219 КАС РФ, нормами Земельного кодекса РФ.