8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Утверждение схемы расположения участка и выкуп земли

1. Ранее отправлял запрос через МФЦ на утверждение схемы земельного участка для участия в акукционе. (Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона)

https://sochi.ru/zhizn-goroda/mu/po-zhizn-sit/

https://pgu.krasnodar.ru/service/passport.php?serviceid=223578

2. Получил от Администрации ОТКАЗ. ( Прикрепляю файл отказа)

Отказ мотивирован этим документом, постановлением администрации .

https://sochi.ru/gorodskaya-vlast/normativno-pravovyye-akty/?ELEMENT_ID=49690

https://sochi.ru/upload/iblock/496/496589dfb829659688a80f75a3147afc.pdf

В данном постановлении есть круг заявителей, которые по этой форме заявления могут быть заинтересованы только в том чтобы образовать участок только ЗА ПРЕДЕЛАМИ границ населенного пункта муниц образования г. Сочи. А у меня участок образовывается в пределах муниц образования.

По сути, администрация говорит, что данное заявление “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона” работает только для согласования участков ЗА ПРЕДЕЛАМИ муниц образования, что является абсурдом.

3. Разобравшись с тем как это делают люди в Сочи, нашел решения судов, которое является идентичным с моей историей:

https://sudact.ru/regular/doc/YEQkGaxyC1J1/

https://sudact.ru/regular/doc/SprlaMYGyuoW/

https://sudact.ru/regular/doc/ozIl43gjmrx1

https://sudact.ru/regular/doc/7jDJb1JH4LmO

В данных исках также требование сформировать участок по схеме и дополнительно просят поставить его на учет и заключить договор купли-продажи.

например: "В обоснование заявленных требований административный истец указал, что она, Маркарян А. Т. обратилась с заявлением в администрацию города Сочи по вопросу об утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенном по адресу: с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, площадью 960 кв.м, и заключении с ней договора купли- продажи на вышеуказанный земельный участок."

4. На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок.

Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи.

Дополнительно возможно использовать статью ЗК РФ, Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ осуществляется продажа участков без проведения торгов.

Необходимо грамотно составить данное заявление, основываясь на судебную практику выше.

Соответственно заранее предусмотреть всю информацию для последующего вами иска в суд в случае отказа.

Показать полностью
  • Screenshot_2
    .png
, Александр, г. Краснодар
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А можно увидеть само заявление? Приведенные Вами судебные акты всё-таки по несколько другим ситуациям приняты. Суд не сможет перескочить процедуру представления участка и обязать заключить договор, т.к. это подмена административных функций иной ветви власти.

Если заявление было подано в рамках того регламента, то они отказали закономерно — ведь он для участков за границами, а на Вашей схеме участок в границах. Проблема может быть чисто процедурной.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

4. На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок.

Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи.

Александр

Вы, кажется, задавали подобный вопрос. Ответ будет отрицательным со стороны администрации 100% и суд вы не выиграете, а проиграете. Смысла тратить деньги на это нет. Все решения суда, регламенты и ссылки, которые вы даете, касаются других случаев. Заявитель имеет право самостоятельно готовить схему расположения земельного участка как и в границах населенных пунктов, так и за их пределами, но ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ АУКЦИОНОВ (ТОРГОВ). Для торгов схему готовит и формирует участок сама администрация. Не верно просить участок для ИЖС сразу с выкупом на торгах, да еще и требовать в суде заключить договор купли-продажи. А как же то, что непроведение торгов лишает потенциальных желающих возможности принять участие в конкурентной борьбе за право доступа к земельному ресурсу, что приводит к ограничению конкуренции? Это, между прочим, один из принципов земельного законодательства. А вы хотите обязать администрацию через суд без торгов с вами сразу заключить договор купли-продажи.

Вы просто процедуры разные путаете, а Земельный кодекс РФ не перепишут под ваши желания. Да его и не надо переписывать. 

ст 39.11 ЗК РФ (про аукцион) 

Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов

Потому что, повторюсь, это делает сама администрация. Это если участок можно получить только на торгах и никак иначе. В случае с ИЖС, есть шанс получить участок без торгов! Вы сами ссылаетесь на п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ. Да, будет продажа участка на основании этой статьи, но без торгов! А вы пишите в заявлении, прошу предоставить на торгах. Да может быть и не будет этих торгов. Они могут быть только если кто-то еще как и вы на этот участок подаст заявление. А договор купли-продажи с вами сразу заключить не могут, потому как есть порядок, который надо соблюсти. Так вот в п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ есть ссылка на ст 39.18 ЗК РФ. Там все написано как и что надо делать. Вы сдаете схему и заявление и НЕ ПИШИТЕ там про договор купли-продажи или торги, а пишите заявление согласно установленного регламента, а именно просите предварительно согласовать предоставление земельного участка для ИЖС на основании таких-то статей ., прикладываете схему. Далее будет публикация о вашем участке. 

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.

Так что без правильного заявления, определенной процедуры, публикации и т.д. с вами никто не заключит никакой договор и суд не поможет. А продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется как на торгах, так и без проведения торгов.

Удачи! 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

По сути, администрация говорит, что данное заявление “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона” работает только для согласования участков ЗА ПРЕДЕЛАМИ муниц образования, что является абсурдом.

Александр

Никакого абсурда нет.

Согласно п.1  административного регламента “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона”, утвержденного постановлением администрации г. Сочи № 2677 от 14.09.2015 г.  данный административный регламент распространяется на земельные участки  за пределами насленных пунктов муниципального образования  города курорта Сочи.

Указанный нормативный правовой акт органа местного самоуправления действующий, данных о том, что он отменен или признан недействительным  в информационной базе не имеется.

Разобравшись с тем как это делают люди в Сочи, нашел решения судов, которое является идентичным с моей историей:

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

Александр

Не совсем дела идентичные с Вашим.  У Вас несколько иные обстоятельства.

Но при необходимости  в суде можете заявить ходатайство о  приобщении решений судов по данным делам.

На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок.

Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи.

Александр

Если заявление составить  в рамках административного регламента, утвержденного постановлением администрации г. Сочи № 2677 от 14.09.2015 г., а участок находится в границах муниципального образования города-курорта Сочи, то да, это 99 % , что будет отказ.

В любом случае Вам нужно  грамотно составить данное заявление в администрацию. для этого можете обратиться к любому юристу в чат.ст.779 ГК РФ.

Если будет в  дальнейшем отказ,  то следует его обжаловать в порядке ст.218,219 КАС РФ, нормами Земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис. Я хочу написать на них заявление а МВД. Скрины переписок и ссылки на мошенников у меня есть.
, вопрос №4092539, Анастасия, г. Иваново
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.06.2021