Что мне будет человек бил меня доской 5 6 раз я в ответ ударил его бутылкой по голове, а он в ответ ударил меня ножом, в последствии чего мне удалили селезенку

, ALEXANDER, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств Вашей драки, но вероятнее всего, в Ваших действиях будет усмотрена необходимая оборона, а гражданина, который нанес Вам удар ножом, привлекут к уголовной ответственности по п. «з»  ч.2 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ.

Вы вправе предъявить гражданский иск к причинителю вреда о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Вам ничего не будет, так как в Ваших  действиях -необходимая оборона. Его привлекут к уголовной ответственности по п. «з»  ч.2 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ.

Вы, как потерпевший по делу, вправе предъявить гражданский иск о компенсации с виновного морального вреда ( ст. 151 Гражданского кодекса РФ).