8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой

1

Контролеры Надзоров и Шарова пришли в закусочную «У костра» и произвели

контрольную закупку. Обнаружив неполноту порций, обсчет и другие нарушения

правил торговли, они стали составлять акт. Заведующий закусочной Керимов

попросил не указывать обнаруженные нарушения. Надзоров и Шарова потребовали

спиртное и закуску. Выпив водку, Надзоров сказал, что составление акта

откладывается до следующего дня и если Керимов даст им 1 тыс. рублей, то о

нарушениях указано не будет. Керимов обещал приготовить деньги, но о

случившемся сообщил в милицию, и на следующий день Шарова и Надзоров были

задержаны. Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой.

2

Калининградским областным судом Кугут осужден по ч.1 ст.285 УК РФ и по п."б" ч.4

ст.290 УК РФ. Он признан виновным в том, что, работая старшим инспектором

Мамоновского таможенного поста Калининградской области в отделе по борьбе с

таможенными правонарушениями, из корыстной заинтересованности злоупотреблял

своими должностными полномочиями и неоднократно получал взятки.9 июня 1997 г.

в ходе досмотра автомашины И. - гражданина Литовской Республики, следовавшего в

Польшу, Кугут выявил недостоверное декларирование валюты, перемещаемой через

таможенную границу Российской Федерации на сумму 11 тыс. немецких марок. Кугут

предложил И. поделиться с ним и получил от него взятку в сумме 4 тыс. немецких

марок, что составило на этот день 13 347 960 рублей. В кассационных жалобах

осужденный Кугут и его адвокат, считая, просили исключить из приговора ссылку на

ч. 1 ст. 285 УК РФ. Дайте оценку решению суда и аргументам адвоката.

Задача 1 Участковый милиции Васин стал соучредителем платной стоянки,

получая 10 % от общего дохода.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 2 В целях пресечения хулиганского поведения со стороны Орлова и

Бирюкова, студент Соснов, выдавая себя за сотрудника милиции, потребовал от них

прекратить хулиганство. Однако в ответ Бирюков и Орлов набросились на Соснова,

нанеся ему несколько ударов по лицу. Тогда Соснов, применив боевые приемы самбо,

сломал руку Орлову, а Бирюкову вывихнул ногу. Узнав, что Соснов не является

сотрудником милиции, Бирюков и Орлов подали заявление в прокуратуру о привлечении

его к уголовной ответственности за причинение им вреда здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 1 Секретарь главы администрации района С. внесла в бланк справки

гражданина, квартира которого разрушена в результате взрыва газа, свою племянницу,

поставила на бланк факсимиле главы и гербовую печать администрации района, что

позволило ее племяннице получить новое жилье вне очереди.

Дайте юридическую оценку содеянного.

Задача 2 На прием к председателю федерального арбитражного суда У. пришел

руководитель Крайэнергосбыта П., который сообщил, что за федеральным судом имеется

задолженность за потребленную электроэнергию за последние два года в сумме более 2

млн. руб. Однако на днях судом должен рассматриваться иск Крайэнергосбыта к другой

организации, в котором позиция энергосбывающей организации не очень сильна, но если

суд вынесет решение в пользу Крайэнергосбыта, то они спишут образовавшуюся

задолженность, а в случае проигрыша — будут вынуждены отключить арбитражный суд

от электросетей.

Дайте юридическую оценку содеянного.

05 июня, 13:25, Антон, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Надзоров и Шарова могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество.)

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Задача 2 В целях пресечения хулиганского поведения со стороны Орлова и

Бирюкова, студент Соснов, выдавая себя за сотрудника милиции, потребовал от них

прекратить хулиганство. Однако в ответ Бирюков и Орлов набросились на Соснова,

нанеся ему несколько ударов по лицу. Тогда Соснов, применив боевые приемы самбо,

сломал руку Орлову, а Бирюкову вывихнул ногу. Узнав, что Соснов не является

сотрудником милиции, Бирюков и Орлов подали заявление в прокуратуру о привлечении

его к уголовной ответственности за причинение им вреда здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте содеянное.

Антон

Я думаю, дело в отношении Соснова могут не возбудить и его действия могут быть квалифицированы как самооборона.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В момент нападения Соснов мог не оценить реальную опасность нападения.

05 июня, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Дайте юридическую оценку данным действиям?
Помогите пожалуйста!! 1. Кандидат в депутаты Колинов на предвыборном митинге призывал к войне против одного из сопредельных государств с целью аннексии территорий, заселенных русским и русскоязычным населением. Дайте уголовно-правовую оценку этим действиям. 2. Иванов, попав в плен к немцам в 1943 году, заявил о своей готовности служить гитлеровской Германии, после чего был зачислен в СС. В составе зондеркоманды он принимал участие в акциях против членов подпольной организации «Армия Крайова» и мирного населения Польши, в том числе лично расстрелял 7 поляков, захваченных немцами в качестве заложников. После войны Иванов под чужой фамилией вернулся в СССР, был помещен в фильтрационный лагерь для бывших военнопленных, откуда освободился в 1949 году и стал проживать в одном из городов Западной Сибири. Только в 1997 году был установлен факт перехода его на сторону немцев и совершения им указанных выше преступных действий. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Ивановым. Подлежит ли он уголовной ответственности? 3. Во время Великой Отечественной войны Дилюк, проживая в г.Пскове, временно оккупированном немецко-фашистскими войсками, поступил на службу в полицию и совместно с другими полицейскими участвовал в боях с партизанами и расстреле мирных жителей в одной из деревень. После ее освобождения Дидюк вступил в банду эстонских националистов и в ее составе совершил убийство милиционера. После окончания войны Дидюк длительное время скрывался под чужой фамилией, но в 1996 году органами безопасности был разоблачен и арестован. Какое значение для привлечения Дидюка к уголовной ответственности имеет давность совершенных им преступлений Как квалифицировать действия Дидюка? 4. Осенью 2011, здание диппредставительства России в Триполи было атаковано неизвестными. Около шестидесяти человек на машинах обстреляли посольство и попытались прорваться на его территорию, но были остановлены охраной, открывшей по ним огонь. Источник из Ливийского Сопротивления подтвердил, что Посольство России было атаковано так называемыми «милиционерами» из экстремистских группировок Soug AlJumaa и Al Nawasi, которые связаны с международной террористической сетью Аль-Каида. В качестве одной из возможных версий нападения на посольство России рассматривалась месть за гибель ливийского военнослужащего. Дайте юридическую оценку данным действиям? 5. В ночное время суток Пеньков и Коровин на рекламных щитах остановок в г. N-ске расклеивали листовки, содержащие призывы к вооруженной защите русскоязычного населения в прибалтийских странах. Будучи задержанными, они пояснили, что это единственный способ уничтожения недобитых фашистов, которые появились там как «грибы после дождя», а также единственный путь восстановления статуса русскоязычного населения в этих странах. Квалифицируйте действия Пенькова и Коровина. 6. Сидоров по собственной инициативе решил выехать в иностранное государство, где в целях получения материального вознаграждения принять участие в незаконном вооруженном формировании. Для это, в туристической компании он приобрел туристическую путевку в иностранное государство, куда и вылетел. Находясь на территории иностранного государства на автобусе доехал лагеря, где осуществлялась переправка наемников, пешком пересек границу в районе сопредельного государства и прибыл на территорию иностранного государства. Не являясь гражданином указанного государства, а также лицом, постоянно проживающим на его территории этого государства террористической организации для участия на территории указанного государства вооруженном конфликте. Квалифицируйте действия Сидорова.
19 мая 2020, 09:22, вопрос №2776361, Анастасия Орлова, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Дайте юридический анализ содеянного Зиганшиным и решите вопрос о правильности квалификации его действий органами предварительного след¬ствия и судом
Зиганшин, будучи заместителем руководителя государственной орга¬низации, периодически выезжал в командировки на автотранспорте своего учреждения либо на самолете. К авансовому отчету о поездках он прилагал использованные иными гражданами авиабилеты, переправляя в них фами¬лию на свою. Таким путем Зиганшин за несколько лет переполучил 540 тыс. руб. Его действия органами предварительного следствия и судом квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог (ч.1 ст.285 и ст.292 УК РФ). Дайте юридический анализ содеянного Зиганшиным и решите вопрос о правильности квалификации его действий органами предварительного след¬ствия и судом.
14 мая 2020, 10:26, вопрос №2771545, Жавохир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как получить юридическую оценку содеянному Веревкиным?
Веревкин, в нетрезвом состоянии и вооружившись дву¬ствольным охотничьим ружьем, пришел к дому Казанкова, с ко¬торым у него сложились неприязненные отношения. Войдя в палисадник, Веревкин постучал в окно и, когда в комнате заго¬релся свет, произвел выстрел через стекло в глубь комнаты, од¬нако Казанкову какого-либо вреда здоровью причинено не было. На следствии и в суде Веревкин показал, что стрелял в окно комнаты Казанкова без цели убийства, так как хотел только лишь попугать последнего. Дайте правовую оценку содеянному Веревкиным. Разберите по составу данное преступление.
08 апреля 2020, 22:42, вопрос №2737445, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
Уголовное право
Какова юридическая оценка действий Григорьева и Сергеева?
Глава местной администрации Григорьев за 4 месяца до выборов решил избавиться от возможного конкурента — председателя территориального отделения оппозиционной партии Волошина. Для этого он позвонил врачу-психиатру Сергееву и попросил «устроить Волошина в психиатрическую лечебницу. Через день трое санитаров насильно посадили Волошина в спецмашину и отвезли в психиатрический стационар. После шестимесячного «лечения» Волошин был признан психически здоровым и отпущен. Дайте юридическую оценку действиям Григорьева и Сергеева.
08 апреля 2020, 11:31, вопрос №2736774, Ирина, г. Великий Новгород
1 ответ
Уголовное право
Какова юридическая оценка преступления, в ходе которого гражданин совершил двойное изнасилование?
В. Чиленков встретил в лесу двух пожилых женщин – С. и Ю. Задержав их и угрожая кухонным ножом, он совершил насильственный половой акт сначала с С., а затем совершил изнасилование Ю. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного В. Чиленковым.
20 января 2017, 07:25, вопрос №1505934, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2021