Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой

Контролеры Надзоров и Шарова пришли в закусочную «У костра» и произвели

контрольную закупку. Обнаружив неполноту порций, обсчет и другие нарушения

правил торговли, они стали составлять акт. Заведующий закусочной Керимов

попросил не указывать обнаруженные нарушения. Надзоров и Шарова потребовали

спиртное и закуску. Выпив водку, Надзоров сказал, что составление акта

откладывается до следующего дня и если Керимов даст им 1 тыс. рублей, то о

нарушениях указано не будет. Керимов обещал приготовить деньги, но о

случившемся сообщил в милицию, и на следующий день Шарова и Надзоров были

задержаны. Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой.

Калининградским областным судом Кугут осужден по ч.1 ст.285 УК РФ и по п."б" ч.4

ст.290 УК РФ. Он признан виновным в том, что, работая старшим инспектором

Мамоновского таможенного поста Калининградской области в отделе по борьбе с

таможенными правонарушениями, из корыстной заинтересованности злоупотреблял

своими должностными полномочиями и неоднократно получал взятки.9 июня 1997 г.

в ходе досмотра автомашины И. - гражданина Литовской Республики, следовавшего в

Польшу, Кугут выявил недостоверное декларирование валюты, перемещаемой через

таможенную границу Российской Федерации на сумму 11 тыс. немецких марок. Кугут

предложил И. поделиться с ним и получил от него взятку в сумме 4 тыс. немецких

марок, что составило на этот день 13 347 960 рублей. В кассационных жалобах

осужденный Кугут и его адвокат, считая, просили исключить из приговора ссылку на

ч. 1 ст. 285 УК РФ. Дайте оценку решению суда и аргументам адвоката.

Задача 1 Участковый милиции Васин стал соучредителем платной стоянки,

получая 10 % от общего дохода.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 2 В целях пресечения хулиганского поведения со стороны Орлова и

Бирюкова, студент Соснов, выдавая себя за сотрудника милиции, потребовал от них

прекратить хулиганство. Однако в ответ Бирюков и Орлов набросились на Соснова,

нанеся ему несколько ударов по лицу. Тогда Соснов, применив боевые приемы самбо,

сломал руку Орлову, а Бирюкову вывихнул ногу. Узнав, что Соснов не является

сотрудником милиции, Бирюков и Орлов подали заявление в прокуратуру о привлечении

его к уголовной ответственности за причинение им вреда здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 1 Секретарь главы администрации района С. внесла в бланк справки

гражданина, квартира которого разрушена в результате взрыва газа, свою племянницу,

поставила на бланк факсимиле главы и гербовую печать администрации района, что

позволило ее племяннице получить новое жилье вне очереди.

Дайте юридическую оценку содеянного.

Задача 2 На прием к председателю федерального арбитражного суда У. пришел

руководитель Крайэнергосбыта П., который сообщил, что за федеральным судом имеется

задолженность за потребленную электроэнергию за последние два года в сумме более 2

млн. руб. Однако на днях судом должен рассматриваться иск Крайэнергосбыта к другой

организации, в котором позиция энергосбывающей организации не очень сильна, но если

суд вынесет решение в пользу Крайэнергосбыта, то они спишут образовавшуюся

задолженность, а в случае проигрыша — будут вынуждены отключить арбитражный суд

от электросетей.

Дайте юридическую оценку содеянного.

, Антон, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Надзоров и Шарова могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество.)

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Задача 2 В целях пресечения хулиганского поведения со стороны Орлова и

Бирюкова, студент Соснов, выдавая себя за сотрудника милиции, потребовал от них

прекратить хулиганство. Однако в ответ Бирюков и Орлов набросились на Соснова,

нанеся ему несколько ударов по лицу. Тогда Соснов, применив боевые приемы самбо,

сломал руку Орлову, а Бирюкову вывихнул ногу. Узнав, что Соснов не является

сотрудником милиции, Бирюков и Орлов подали заявление в прокуратуру о привлечении

его к уголовной ответственности за причинение им вреда здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте содеянное.

Антон

Я думаю, дело в отношении Соснова могут не возбудить и его действия могут быть квалифицированы как самооборона.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В момент нападения Соснов мог не оценить реальную опасность нападения.