Как грамотно уволиться, чтобы получить выплаты?

Добрый день. Работаю у ИП. Торговая точка закрывается. Как грамотно уволиться,чтобы получить выплаты?. В трудовом договоре не указано конкретное место работы, график работы и т.п. Не прописан момент как будет происходить увольнение при сокращении численности работников и т.п.

, Дарья, г. Белгород
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Дарья!

Для работников ИП в ТК РФ, предусмотрена специальная норма.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. (ст. 307 ТК РФ)

Если в трудовом договоре не предусмотрена обязанность выплатить выходное пособие при увольнении, то трудовой кодекс не может обязать работодателя произвести такие выплаты, что подтверждается судебной практикой ( п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)):

Выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ. Я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию? Почему? Меня все устраивает. Как ИП уволит работника без его заявления?

Нет, Вы не должны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель имеет право Вас уволить в связи прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, либо в связи с сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя. Такая возможность предусмотрена пунктами 1-2 ст. 81 ТК РФ.