Работаю на 0.25 ставки, хочу узнать как будет рассчитываться пособие по БиР исходя из моей ставки и правильно ли заплатить меньше МРОТ

, Анастасия, Луганск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В настоящее время в судебной практике закрепился подход, в соответствии с которым работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде за полный календарный месяц был ниже МРОТ или отсутствовал, пособие по беременности и родам нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени.