Имеют ли они вообще право на это?

Застройщик поднимает цены ссылаясь на поднятие цен на строй материалы 15%, а с меня до конца года требуют 29% от общей суммы. Имеют ли они вообще право на это ?

, ислам, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Из вашего вопроса совершенно непонятно по какой причине застройщик увеличил стоимость жилья. Если это увеличение застройщик связывает с увеличением фактической площади объекта недвижимости и возможность таких изменений предусмотрена договором, то его требования правомерны. Однако если увеличение цены объекта застройщик связывает с какими-либо иными причинами, то данный факт является нарушением ваших прав. Документы, которые вы подписывали первоначально действительны, более того, они являются вашим основным инструментом для отказа от неправомерного требования застройщика произвести доплату за объект недвижимости.

Попробуйте уточнить у застройщика подробные причины повышения цены.

Нужно изучать условия вашего договора с застройщиком, если там указана оплата повышения цены на стройматериалы, то это правомерно.

В вашем случае мы не сможем с вами разобраться по вашему вопросу не изучив договор.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ислам, добрый день.  Согласно ст 450 ГК РФ изменение условий договора возможны по соглашению сторон. Вам необходимо оценить условия договора с застройщиком в части возможного изменения условий договора в одностороннем порядке. Если в договоре не указано о повышении цены при таких условиях (завышение цены на строй материалы),  то Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора с обещанием выплатить Вам ущерб или с иском о понуждении к исполнения договора на первоначальных согласованных с застройщиком условиях.