Кто является ответчиком по делу о признании недействительным договора приватизации

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если подаются документы в суд на оспаривание приватизации (признание недействительным договора приватизации или отказа от участия в приватизации, подписанного в результате заблуждения), кто в этом случае является ответчиком или ответчиками по делу?

И нужно ли направлять ответчику / ответчикам претензию до обращения в суд?

, Наталья, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Надлежащим ответчиком по рассматриваемому виду споров является лицо, к которому по договору приватизации перешло право собственности на спорное жилое помещение.

Ничего дополнительно не нужно отправлять ответчику, ему пришлют официальное уведомление и повестку в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!

Чтобы соблюсти нормы закона, воспользуйтесь этой статьей.

Там указаны документы необходимые для оформления.

А так же комментарием к статье

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Комментарий к статье 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Комментируемая статья 132 ГПК РФ определяет, какие документы и в каком количестве прилагаются к исковому заявлению. При этом перечень документов можно условно разделить на две категории: документы, приложение которых является обязательным; документы, прилагаемые к исковому заявлению по желанию истца.

К обязательным документам относятся:

документ об оплате госпошлины, если истец не освобожден от уплаты или не заявил ходатайство об отсрочке;

к исковому заявлению прилагается доверенность представителя, если исковое заявление подписано представителем, или документы, подтверждающие полномочия законного представителя, если исковое заявление подписано родителем, опекуном;
если заявлено требование, предполагающее досудебный порядок урегулирования спора, прилагается документ, подтверждающий досудебное предъявление претензии (например, претензия потребителя или претензия о расторжении договора) и получение этой претензии ответчиком.
Обязательным условием, указанным в комментируемой статье 132 ГПК РФ, является приложение к исковому заявлению копий документов для ответчиков и третьих лиц, указанных в исковом заявлении.

К исковому заявлению может быть приложен расчет исковых требований, однако допускается, что расчет может быть выполнен в самом тексте искового заявления. Представляется, что расчеты, содержащие большое количество значений, переменных и требующие значительных вычислений, лучше оформлять отдельным документом, с приложением его копий для сторон по делу и третьих лиц.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, на которых истец основывает свои исковые требования, причем это требование обязательно только в случае, если в тексте заявления прямо указывается этот документ. В остальных случаях письменные доказательства истец может представить непосредственно в судебное заседание.

Невыполнение требований статьи 132 ГПК РФ, по документам, прилагаемым к заявлению, приведет к оставлению искового заявления без движения.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Наталья,  добрый день. Надлежащим ответчиком будет являться нынешний собственник имущества, которому оно перешло в результате приватизации.  Вместе с тем, суд может привлечь к участию в деле в качестве 3ей стороны орган гос или муниципальной власти, в чьей собственности ранее находилось спорное имущество. В порядке ст 132 ГПК по данной категории споров претензионный порядок является обязательным, то есть Вам необходимо направить копию иска ответчику и чек после истечения 15 дней приложить чек об отправке претензии к исковому заявлению. Если досудебный порядок не соблюдён, то в порядке ст 135 гпк это является основание для возвращения иска судом. Обратите внимание на необходимость правильного изложения основания иска, чтобы суд признал оспоримую Вами сделку недействительной.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Павел!