Может ли работодатель применить ко мне взыскания?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,может ли работодатель заставить работника обучаться другой профессии ?Работаю дефектоскопистом магнитного и ультразвукового контроля.Хотят обучить на совершенно другую профессию-сортировщик-сдатчик.То есть,когда свободна вакансия сортировщика-сдатчика( ушёл на больничный,в отпуске),я должна буду перейти на другой участок и выполнять трудовые обязанности сортировщика-сдатчика.Правомерно ли это?Могу ли я отказаться от этого?Может ли работодатель применить ко мне взыскания?Спасибо.

, Ирина, г. Выкса
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, может ли работодатель заставить работника обучаться другой профессии

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным Кодексом, иными федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников между работодателем и работником может заключаться соглашение с включением в него условия об обязанности работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного соглашением срока этот работник обязан возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако, как указано выше, получение дополнительного образования является правом работника, а не обязанностью. Поэтому Вы можете на законных основаниях отказаться от обучения.

Может ли работодатель применить ко мне взыскания

Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Учитывая, что в данном случае не могут быть усмотрены нарушения трудовой дисциплины, то привлечь к дисциплинарной ответственности Вас не могут.

Обращаю внимание, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только с письменного согласия работника.

Если возникнут проблемы с работодателем, Вы всегда можете обратиться к нам за юридической помощью. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Выкса
Огромое спасибо! Я отказалась от обучения.Старший мастер сказал, что в понедельник будет распоряжение на лишение премии на 100%.Как быть в этой ситуации?

Премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.

Таким образом, депремирование не является дисциплинарным взысканием. Однако, как правило, применяется одновременно с ним.

Для начала рекомендую ознакомиться с локальным актом, который действует в Вашей организации и регулирует порядок начисления премии. Если в свободном доступе он не размещен, Вы можете подать заявление в отдел кадров на ознакомление с ним. Работодатель обязан Вас с ним ознакомить.

В данном документе будут прописаны показатели премирования. Разумеется, там Вы не найдете такой показатель как «отказ от обучения». Поэтому приказ о лишении премии в данном случае можно оспорить путем подачи обращения в трудовую инспекцию или суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Хотят обучить на совершенно другую профессию-сортировщик-сдатчик.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует, что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., работодатель определяет необходимо обучение для работника или нет, но с учетом трудовых правоотношений в рамках заключенного с работником трудового договора по его должности.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

 При этом если в трудовом договоре указано такое условие как обязательное обучение по направлению работодателя согласия работника не требуется, если такого условия нет, требуется  обязательно согласие работника, т.е. он может отказаться без каких-либо негативных для себя последствий по закону.

Здесь же, работодатель намерен Вас направить на обучение по профессии, которая не относится к Вашим трудовым правоотношениям и трудовому договору, из чего следует, что в такой ситуации обязательно необходимо Вашего согласие как основание, т.е. Вы можете отказаться проходить такое обучение.

Также отдельно, что для обучения обязательно заключается ученический договор, положения о нем можете посмотреть по этой ссылке:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, когда свободна вакансия сортировщика-сдатчика( ушёл на больничный, в отпуске), я должна буду перейти на другой участок и выполнять трудовые обязанности сортировщика-сдатчика.Правомерно ли это?

Конечно нет, это изменение условий Ваших трудовых правоотношений и трудового договора, что возможно по закону, но опять же в данной ситуации только с Вашего согласия, путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я отказаться от этого? Может ли работодатель применить ко мне взыскания?

Как я уже указал выше, при таких условиях о которых я дал разъяснения можете.

Никаких взысканий по закону здесь применить он не вправе, а если применит, Вы их можете оспорить в судебном порядке. как незаконные.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях… Однако, как указано выше, получение дополнительного образования является правом работника, а не обязанностью. Поэтому Вы можете на законных основаниях отказаться от обучения.Обращаю внимание, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Бажин Евгений

Это не так.

В-первых у работодателя тоже есть право предусмотренное статье 196 Трудового кодекса РФ, я ее привел выше.

Во-вторых условиями трудового договора может быть предусмотрено обязательное обучение работника, что не запрещено, а значит при таком условии его согласие не нужно, он будет обязан выполнять его в силу трудового договора и своих обязанностей по нему.

Третье, речь идет не о дополнительном образовании как указано в Вашем ответе, а дополнительном именно профессиональном образовании что совсем другое, и именно на  такое обучение направляют работников

Для начала следует  знать положения федерального законодательства об образовании,  прежде чем указывать наименование  того или иного уровня образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Вот на него направляются работники.

Вы же пишите вот про это образование исходя из самой формулировки в ответе

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

http://www.consultant.ru/docum...

Которое никакого отношения не имеет  к вопросу клиента  и указанной в нем  ситуации.

Четвертое, здесь речь не идет о требовании выполнения работы не предусмотренной трудовым договором, клиент же ясно указал в вопросе

То есть, когда свободна вакансия сортировщика-сдатчика( ушёл на больничный, в отпуске), я должна буду перейти на другой участок и выполнять трудовые обязанности сортировщика-сдатчика

Речь идет о переводе на другую должность и рабочее место, что возможно по закону, но только с согласия работника, в силу статей:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему первому ответу выше.

Премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.Таким образом, депремирование не является дисциплинарным взысканием. Однако, как правило, применяется одновременно с ним.

Бажин Евгений

Это не так.

Да, лишение премии не является дисциплинарным взысканием по закону.

Между тем есть понятие гарантированной выплаты и негарантированной относительно премии, при этом в обоих случаях она является частью заработной платы, но вот в случае когда она негарантированная, а это обычно в большинстве случаев именно так. работодатель вправе не выплачивать ее работнику.

Работодатель во всех случаях обязан пояснить невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вот и в  этом  случае следует определить, является ли премия гарантированной составной частью  заработной платы или нет, этому служат условия заключенного  трудового договора, а также положения локального акта принятого у работодателя — положения об оплате труда и премировании работников.

Если она негарантированная и не закреплена буквально в трудовом договоре,  работодатель будет вправе ее не выплачивать. так как для него это будет необязательно.

Добрый день!

Премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Таким образом, депремирование не является дисциплинарным взысканием. Однако, как правило, применяется одновременно с ним.
Евгений Бажин

Это не так

Агибалов Иван

Не соглашаясь с доводами, указанными в абзаце, ниже Вы только лишь их подтверждаете:

1. Да, лишение премии не является дисциплинарным взысканием по закону.
2. Между тем есть понятие гарантированной выплаты и негарантированной относительно премии, при этом в обоих случаях она является частью заработной платы.

Кроме того, не соглашусь с данным высказыванием:

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

Агибалов Иван

Нормами трудового законодательства не предусмотрена обязанность работодателя знакомить работника с приказом о начислении премии или лишении премии по итогам работы, что подтверждается существующей в настоящее время судебном практикой (например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 по делу N 88-4064/2021). Здесь стоит лишь уточнить, что имеется ввиду случай, когда премия является стимулирующей выплатой согласно ЛНА.