Здравствуйте Ирина.
Хотят обучить на совершенно другую профессию-сортировщик-сдатчик.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует, что:
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е., работодатель определяет необходимо обучение для работника или нет, но с учетом трудовых правоотношений в рамках заключенного с работником трудового договора по его должности.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом если в трудовом договоре указано такое условие как обязательное обучение по направлению работодателя согласия работника не требуется, если такого условия нет, требуется обязательно согласие работника, т.е. он может отказаться без каких-либо негативных для себя последствий по закону.
Здесь же, работодатель намерен Вас направить на обучение по профессии, которая не относится к Вашим трудовым правоотношениям и трудовому договору, из чего следует, что в такой ситуации обязательно необходимо Вашего согласие как основание, т.е. Вы можете отказаться проходить такое обучение.
Также отдельно, что для обучения обязательно заключается ученический договор, положения о нем можете посмотреть по этой ссылке:
ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, когда свободна вакансия сортировщика-сдатчика( ушёл на больничный, в отпуске), я должна буду перейти на другой участок и выполнять трудовые обязанности сортировщика-сдатчика.Правомерно ли это?
Конечно нет, это изменение условий Ваших трудовых правоотношений и трудового договора, что возможно по закону, но опять же в данной ситуации только с Вашего согласия, путем заключения допсоглашения к трудовому договору.
Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...
Могу ли я отказаться от этого? Может ли работодатель применить ко мне взыскания?
Как я уже указал выше, при таких условиях о которых я дал разъяснения можете.
Никаких взысканий по закону здесь применить он не вправе, а если применит, Вы их можете оспорить в судебном порядке. как незаконные.
К числу основных прав работника в трудовых отношениях… Однако, как указано выше, получение дополнительного образования является правом работника, а не обязанностью. Поэтому Вы можете на законных основаниях отказаться от обучения.Обращаю внимание, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).
Бажин Евгений
Это не так.
В-первых у работодателя тоже есть право предусмотренное статье 196 Трудового кодекса РФ, я ее привел выше.
Во-вторых условиями трудового договора может быть предусмотрено обязательное обучение работника, что не запрещено, а значит при таком условии его согласие не нужно, он будет обязан выполнять его в силу трудового договора и своих обязанностей по нему.
Третье, речь идет не о дополнительном образовании как указано в Вашем ответе, а дополнительном именно профессиональном образовании что совсем другое, и именно на такое обучение направляют работников
Для начала следует знать положения федерального законодательства об образовании, прежде чем указывать наименование того или иного уровня образования.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
http://www.consultant.ru/docum...
Вот на него направляются работники.
Вы же пишите вот про это образование исходя из самой формулировки в ответе
Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
http://www.consultant.ru/docum...
Которое никакого отношения не имеет к вопросу клиента и указанной в нем ситуации.
Четвертое, здесь речь не идет о требовании выполнения работы не предусмотренной трудовым договором, клиент же ясно указал в вопросе
То есть, когда свободна вакансия сортировщика-сдатчика( ушёл на больничный, в отпуске), я должна буду перейти на другой участок и выполнять трудовые обязанности сортировщика-сдатчика
Речь идет о переводе на другую должность и рабочее место, что возможно по закону, но только с согласия работника, в силу статей:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
http://www.consultant.ru/docum...
Премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.
Таким образом, депремирование не является дисциплинарным взысканием. Однако, как правило, применяется одновременно с ним.
Для начала рекомендую ознакомиться с локальным актом, который действует в Вашей организации и регулирует порядок начисления премии. Если в свободном доступе он не размещен, Вы можете подать заявление в отдел кадров на ознакомление с ним. Работодатель обязан Вас с ним ознакомить.
В данном документе будут прописаны показатели премирования. Разумеется, там Вы не найдете такой показатель как «отказ от обучения». Поэтому приказ о лишении премии в данном случае можно оспорить путем подачи обращения в трудовую инспекцию или суд.