Бухгалтерию требует сдавать курьерские накладные по каждой отправке им в архив (вместе со счетами от курьерских компаний), тем самым подтверждая суммы выставленные в счёте

Добрый вечер . Бухгалтерию требует сдавать курьерские накладные по каждой отправке им в архив (вместе со счетами от курьерских компаний), тем самым подтверждая суммы выставленные в счёте. Законно ли это требование?

, Оксана, г. Уфа
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как бывший работник налогового органа, поясню вам следующее.

Суммы, из которых формируется ваша прибыль, должна обладать таким свойством, как документальная подтвержденность на основании Налогового Кодекса РФ.

Бухгалтерия, запрашивая подобные документы,  решает 2 проблемы.

1) Создает это документальное подтверждение.

2) Наводит порядок, чтобы все было в 1 месте, ничего не было потеряно, для облегчения работы себе и  для случаев, если налоговая будет истребовать документы по этим сделкам.

Ничего незаконного конечно же в действиях бухгалтерии нет.

С уважением,

Фатыхов Тимур Артурович

Оксана
Клиент, г. Уфа
У нас в месяц около трёх тысяч отправок, на каждую отправку с нас бухгалтерия требует курьерскую накладную, в которой будут все реквизиты (как в счёте/упд), подписи отправителя и получателя. Подскажите ссылку на закон, в котором говорится, что курьерская накладная экспресс-отправления считается первичным документом?

Я вас понял.

Да, подобный документ не является первичным.

Однако сообщаю сразу, что налоговая инспекция при необходимости в рамках истребования может затребовать любые документы в том числе налогового учета, бухгалтерские документы, и даже иные документы если это по их мнению является необходимым.

Тем не менее, для списания курьерских расходов опять же, как указывал ранее, требуется документальное подтверждение. Обычно используют в целях подтверждения сам договор на курьерские услуги, акты выполненных работ с детализацией, платежные документы.

Данный документ не является основным подтверждением оказания услуг в рамках доставки, но может использоваться как дополнительный.

В данном случае возможно курьерская организация не желает предоставлять все акты выполненных работ, если это все не в рамках одного договора либо ваша бухгалтерия не желает возиться с ворохом бумаг.

Так что обратите на это внимание вашей бухгалтерии, хотя такое ощущение, что она у вас на аутсорсе работает.

С уважением,

Фатыхов Тимур Артурович