Проблема безвозмездной передачи квартиры в собственность Администрации поселка

Здравствуйте! С 1990-х годов являюсь собственником квартиры в поселке.

Долгое время там не живу

За квартиру скопилось множество долгов по ЖКХ.

Приставы арестовали квартиру.

Поскольку квартира не нужна, задолженность продолжает увеличиваться, было принято решение отдать ее Администрации поселка безвозмездно.

Однако, в ответе Администрация сообщила, что принять квартиру готова , но не может поскольку нет правовых оснований, квартира под арестом (ограничение сделок).

Как только оно будет снято (ограничение) Администрация готова принять квартиру в муниципальную собственность.

Подскажите: какой порядок действий в данной ситуации? С каким заявлением обращаться в суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Надо снимать ограничение.а потом только администрация может принять от Вас квартиру по договору безвозмездной передачи.

Советую  обратиться в  прокуратуру для начала.Пусть проведут проверку и выпишут представление, если найдут нарушения.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Законом прямо предусмотрена обязанность собственника платить за предоставленные ему коммунальные услуги. Согласно законодательству собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, что четко прописано в законе.
Сама обязанность собственника квартиры по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется с правом собственности на эту квартиру или с момента заключения договора социального найма.

К тому же согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник квартиры в многоквартирном доме обязан нести расходы на ее содержание, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт указанного жилого помещения.

Законодательно закреплены положения, предусматривающие ответственность за неоплату коммунальных услуг.

Например, согласно п. 158 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Неуплата коммунальных платежей является основанием для обращения организации, предоставляющей коммунальные услуги, в суд.
Однако, для того, чтобы взыскание по коммунальным долгам было обращено на квартиру, находящуюся в собственности, размер этих долгов должен быть сопоставим с кадастровой стоимостью квартиры (которая в настоящее время максимально приближена к рыночной).
Это положение вытекает из ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Как правило, стоимость квартиры во много раз превышает размер коммунальной задолженности. А ч. 1.1 ст. 80ФЗ «Об исполнительном производстве» вообще указывает, что арест имущества должника не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 руб.

И даже п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 17.11.2015 разъясняет, что арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

Таким образом, если сумма долга окажется довольно внушительной и никакого иного имущества у должника нет, то арест на квартиру может быть допущен. В таком случае судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на квартиру должника.

Таким образом, если размер долга по коммунальным платежам меньше стоимости арестованного имущества, то действия судебного-пристава можно обжаловать путем подачи административного иска об оспаривании постановления о наложении ареста.

Согласно ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий — несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, здравствуйте! Вопрос в том, как передать данную квартиру в муниципальную собственность при наличии запрета на регистрацию сделок
Вопрос в том, как передать данную квартиру в муниципальную собственность при наличии запрета на регистрацию сделок

Ирина

Елена, надо смотреть на основании чего наложены ограничения на квартиру. Если это возможно без суда — устранить и снять ограничения. Иногда это без суда невозможно. Тогда только в  судебном порядке. В иске указать, что Вы готовы передать квартиру администрации, но получили ответ о необходимост снятия ограничения. Сами без суда это сделать не можете. Вступившее в законную силу решение суда о снятии ограничений будет способствовать тому, что администрация должна будет принять квартиру от Вас на баланс, заключив договор безвозмездной передачи в муниципальную собственность. Именно такой алгоритм я вижу по данному вопросу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите: какой порядок действий в данной ситуации? С каким заявлением обращаться в суд?

Ирина

Ирина!

Вам нужно обратиться в Росреестр и написать заявление об отказе от вашей квартиры. Перед обращением в Росреестр нужно направить заявление об отказе от квартиры в Администрацию поселения, где она находится.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Заявители в качестве документа-основания, подтверждающего отказ от права собственности, на государственную регистрацию представляют уведомления об отказе от права собственности на объекты недвижимого имущества, направленные в адрес администрации, на территории которой расположено указанное имущество.

После этого Администрация поселка должна поставить квартиру на учет. При этом Администрация действует на основании приказаМинистерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (далее — Приказ N 931, начало действия документа — 01.01.2017), который приведен в соответствие с Закономо регистрации недвижимости.