Отпуск раньше 6 мес перед увольнением

Здравствуйте! Можно ли уйти в отпуск, проработав в компании меньше 6 месяцев, и потом уволиться без отработки? Начислят ли потом за такой отпуск зарплату?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, при этом, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
На основании ч. 2 ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, отпуск ранее 6 месяцев может быть предоставлен только по согласованию с работодателем. Если просто по выходу из отпуска написать заявление об увольнении, то Вы обязаны будете в обычном порядке предупредить работодателя за 2 недели, уволиться ранее 2 недель можно только с согласования работодателя (ст. 80 ТК РФ). Можно пойти в отпуск с последующим увольнением, тогда днем увольнения будет последний день отпуска. Что касается компенсации, то в случае, если отпуск будет предоставлен авансом, то с заработной платы будет произведено удержание. В силу ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

С Уважением, Надежда.