Можно ли привлечь к ответственности

Здравствуйте!

Еще в 2018 году была ответчиком в суде,где истцом был мой (тогда уже) бывший муж.

В ходе суда была назначена психологическая экспертиза меня, бывшего мужа и нашего общего ребенка на предмет возможности встречи отца с ребенком (о чем и был его иск). Экспертизу оплачивала я, потратила цельных 15 000р.

Не смотря на то, что я была ответчиком, суд по итогу обязал выплатить эту сумму мне, о чем было начато в дальнейшем исполнительное производство у приставов. Суд удовлетворил иск частично,я бы сказала минимально,т.к. истец проявил себя как очень недобросовестный родитель.

НА сегодняшний день ,конечно,от него я ничего не получила. Более того - сейчас он ждет суда на привлечение его к административной ответственности за неуплату алиментов.

Могу ли я как-то привлечь к административной ответственности за эти 15 000р? т.е. сделать по аналогии с алиментами,когда я написала заявление и приставы его уже привели в отдел для дачи объяснений.

Уточнение от клиента
некорректно написала там: суд обязал ИСТЦА компенсировать мне издержки на экспертизу. :)
Уточнение от клиента
и еще вопрос — могут ли ему этот долг списать по истечении лет? я посмотрела информацию о ходе ИП на госуслугах и пока оно действующее.
, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, административная ответственность за неисполнение решения суда возможна только по требованиям неимущественного характера.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
и еще вопрос — могут ли ему этот долг списать по истечении лет? я посмотрела информацию о ходе ИП на госуслугах и пока оно действующее.

Если решение суда приведено к исполнению, и возбуждено исполнительное производство, то срока давности исполнения нет.

Если вдруг судебный пристав-исполнитель окончит исполнительное производство по каким-либо основаниям (в том числе, и невозможности исполнения из-за отсутствия средств у должника и ликвидного имущества), и возвратит Вам исполнительный лист, то Вы вправе предъявить его к взысканию вновь, и чем раньше, тем лучше. Следите за движением исполнительного производства.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
тогда как и к чему его можно привлечь в данном случае? мне нужно на него навешать как можно больше статей разных

Разных статей Вам навешать на него не получится, если в его действиях нет состава административного правонарушения или преступления. А для какой цели это Вам?